ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Истории известны примеры, когда дипломатия выводила страну из самых сложных ситуаций: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян выступил с заявлением для прессы по итогам закрытой встречи с Постоянной комиссией Национального Собрания по внешним отношениям.

Как передает Panorama.am, его слова приводит пресс-служба МИД Армении:

"Дорогие коллеги,
хочу выступить с заявлением и, прежде всего, прошу не искажать мои слова и представить их полностью.

Во-первых, МИД Армении – один из столпов нашего суверенитета и государственности. Будучи аполитичной структурой, оно преследует единственную вечную цель: каждодневной работой защищать интересы Республики Армения и армянского народа. Любая попытка дискредитировать эту структуру и втянуть ее во внутриполитические спекуляции – удар по государственности Армении. Особенно в наши дни, когда после окончания военных действий вся тяжесть и ответственность постепенно перекладывается на внешнюю политику и дипломатию. Уверены, что это осознание разделяют все наши граждане и соотечественники, которым небезразлична судьба страны и народа.

Во-вторых, мы все преклоняемся перед нашей национальной армией, являющейся органичной и неотъемлемой частью нашего народа, которая консолидировано и героически противостояла агрессии, развязанной трио Азербайджан-Турция-международный терроризм против Арцаха и армянского народа, и сорвала стремления геноцидальной тройки уничтожить армянский народ на его исторической родине. Мы должны констатировать, что сложившаяся сегодня ситуация обусловлена тем, что мы противостояли несоразмерным силам. Подобно нашим военным, братьям и сестрам в Арцахе, армянская дипломатия была и остается на передовых позициях защиты Родины. И особенно сегодня мы считаем своим долгом делать все возможное и невозможное, чтобы осмыслить жертву самых благородных сынов армянского народа и тем самым сохранить яркой их память.

В-третьих, сейчас перед нами стоят требующие срочных решений вопросы, о чем я четко заявил, в том числе во вчерашнем интервью и в речи на встрече Совета министров ОБСЕ. Армянской дипломатии предстоит провести широкомасштабную работу в направлении полного и всеобъемлющего решения этих насущных вопросов. Дипломатия любит тишину, посему с вашего позволения дипломатия будет молча выполнять свою работу, и результаты этой работы будут говорить громче, нежели какие-то комментарии.

Резюмируя, хочу сказать, что истории известны примеры, когда дипломатия выводила страну из самых сложных ситуаций. Прошу верить и доверять армянской дипломатии».


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?