ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

С удовлетворением отмечаем позицию Европейского парламента относительно азербайджано-карабахского конфликта: МИД Арцаха

С удовлетворением отмечаем позицию Европейского парламента относительно азербайджано-карабахского конфликта, выраженную в принятых 20 января резолюциях -ежегодных отчетах об "Общей внешней политике и политике безопасности" и "Общей политике безопасности и обороны". Об этом говорится в комментарии МИД  Республики Арцах. 

"Разделяем оценки Европейского парламента относительно событий, вызванных применением Азербайджаном военной силы, а также путей выхода из сложившейся ситуации. В частности, считаем важным особо отметить точку зрения Европарламента о необходимости обеспечения безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе, сохранения армянского культурного наследия, безопасного возвращения вынужденных переселенцев и беженцев в места прежнего проживания, осуществления без промедления обмена военнопленными и телами погибших.

Признаем важность проведения должного расследования всех предполагаемых военных преступлений и привлечения к ответственности виновных. Примечательно, что Европейский парламент также отдельно призвал к международному расследованию предполагаемого присутствия иностранных боевиков, террористов и использования кассетных боеприпасов и фосфорных бомб.

Приветствуем поддержку Европейским парламентом усилий сопредседательства Минской группы ОБСЕ по всеобъемлющему урегулированию конфликта на основе предложенных международными посредниками базовых принципов.

Присоединяемся к осуждению Европейским парламентом дестабилизирующей роли Турции, стремящейся подорвать усилия Минской группы ОБСЕ ради своих амбициозных планов играть более значимую роль в процессе урегулирования конфликта.

Разделяем точку зрения Европейского парламента о том, что прочное урегулирование еще не найдено. Убеждены, что всеобъемлющее и справедливое урегулирование азербайджано-карабахского конфликта может быть достигнуто на основе признания реализованного народом Арцаха права на самоопределение и деоккупации территорий Республики Арцах", - отмечается в комментарии.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?