ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СМИ: Индия и США в феврале проведут учения в граничащем с Пакистаном штате

  •  Mир

Индийские и американские военные проведут в феврале первые крупномасштабные учения в штате Раджастхан на границе с Пакистаном. Об этом в понедельник со ссылкой на военные источники сообщает газета Times of India, передает ТАСС.

"Маневры под кодовым обозначением "Юдх Абьяс" состоятся 8-21 февраля на полигоне Махаджан в Раджастхане, - заявили источники в индийском Минобороны. - Они продемонстрируют рост оборонного взаимодействия двух стран и значение ключевого сотрудничества Индии и США в Индо-Тихоокеанском регионе".

Цель учений, по их словам, состоит в отработке боевого взаимодействия военнослужащих двух стран при проведении контртеррористических операций с применением ударных вертолетов и боевых машин пехоты. В них примут участие батальонные тактические группы индийских и американских пехотинцев по 250 человек в каждой. Предстоящие маневры станут дополнением к регулярно проводимым военно-морским учениям "Малабар" с участием Австралии, Индии, США и Японии, отмечает газета.

В 2019 году США и Индия провели первые в истории совместные военные маневры трех видов вооруженных сил. В июле прошлого года американский ударный атомный авианосец Nimitz участвовал в совместных учениях с ВМС Индии в Индийском океане. В сентябре Индия и США провели первый в истории кибердиалог по вопросам обороны. В январе Индия направила патрульный самолет Р-8I на проходившие на Гуаме учения "Морской дракон" с участием кораблей и авиации Австралии, Канады, США и Японии.

В рамках оборонного сотрудничества Индия и США в 2020 году подписали соглашение BECA (Basic Exchange and Cooperation Agreement for Geo-Spatial Cooperation), которое предусматривает обмен передовыми военными технологиями и геопространственной информацией между двумя странами. Это четвертое значительное оборонное соглашение, которое США заключили с Индией. Две страны ранее уже подписали соглашение о защите информации военного характера (2002 год), меморандум по логистическому обмену (2016 год), соглашение о совместимости и средств связи и безопасности (2018 год), напоминает издание. Объем закупок Индией американских вооружений с 2007 года составил $21 млрд.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 67%
    Ветер: 1,03 км/ч
    12 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?