ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабахский конфликт не разрешен, пока не решен вопрос его статуса

Regnum

Вопреки заявлениям Алиева о том, что карабахский конфликт можно считать решенным, все понимают, что конфликт невозможно разрешить войной или силой. Карабахский конфликт не разрешен, пока не решен вопрос статуса Карабаха. Это понимают все, кто мало-мальски знаком с карабахской проблемой. Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, эксперты и даже Алиев прекрасно осознают, что нынешний этап прекращения очередной военной фазы – всего лишь очередной шаг к урегулированию конфликта. Дай Бог, к окончательному – потому что от конфликта устали все стороны, и потому что все живущие в конфликте понимают: на самом деле в войне победителей не бывает.

Итак, статус Арцаха. Прошедшие годы показали, что отношения Арцаха с Азербайджаном могут быть только горизонтальными и равнозначными. Предлагаемые Алиевым тезисы об автономии разрушились после первой бомбы, брошенной на Степанакерт, и первого танца азербайджанцев на армянских могилах. Выход из этого тупика – статус Арцаха и гарантии. Даже если исходить из того, что это – армянская версия желаемого результата конфликта, понятно, что и международники осознают: итогом решения карабахской проблемы должны быть довольны все стороны. Именно это понимание, что прошедшая война и агрессия, а также ее результаты не могут стать решением конфликта, заставила всех заинтересованных акторов высказаться о том, что необходимо перевести русло конфликта в политическое урегулирование.

Сначала сопредседатель МГ ОБСЕ – Франция – на уровне Верхней палаты парламента 25 ноября проголосовала за резолюцию о признании независимости Карабаха. Перед этим ее поддержали в нижней палате и передали на рассмотрение правительства. МИД Франции отреагировал на это заявлением: "Наша обязанность как сопредседателя Минской группы ОБСЕ заключается в том, чтобы искать решение конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров, в частности относительно его статуса".

Затем отреагировал другой сопредседатель МГ ОБСЕ – США: "Несмотря на прекращение боевых действий, политическое решение вопроса статуса Нагорного Карабаха очень важно для укрепления мира и стабильности в регионе".

Депутат Европарламента, глава делегации по Южному Кавказу Марина Кальюранд, постоянный докладчик Европарламента по Армении, депутат Андрей Ковач и постоянный докладчик Европарламента по Азербайджану, депутат Зеляна Зовко выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули необходимость возобновления переговоров по нагорно-карабахскому конфликту и заявили: "Переговоры о прочном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и о будущем правовом статусе региона по-прежнему актуальны".

Третий сопредседатель МГ – Россия – устами зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева заявила: "На мой взгляд, совершенно очевидно сегодня всем, что вопрос о статусе действительно не решен, но его сейчас нельзя обсуждать, потому что любая электризация этого поля обсуждений вокруг статуса приводит к тому, что возникает мощнейший разряд. Сейчас это сделать невозможно. Тем более что позиции сторон здесь очень сильно различаются, даже внутри Армении идут дискуссии".

Все вышеприведенные цитаты свидетельствуют о том, что центральный вопрос карабахского конфликта – вопрос статуса Арцаха – еще предстоит обсуждать. И, несмотря на новые реалии, именно решение этого вопроса определит будущее не только Арцаха, но и всего региона.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?