ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генсек НАТО заявил, что у него "серьезные опасения" по поводу действий Турции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у него "серьезные опасения" по поводу действий государства-члена, Турции, но настаивал на том, что альянс является важной платформой для разрешения споров с участием Анкары, передает Arab Weekly.

"Я выразил серьезную озабоченность, и все мы знаем, что существуют серьезные разногласия и некоторые проблемы, начиная от восточного Средиземноморья, решения Турции купить российскую систему ПВО С-400 или связанных с демократическими правами в Турции", - сказал Столтенберг евродепутатам.

Турция вызвала гнев некоторых своих союзников в НАТО своей позицией в морском территориальном споре с Грецией, и своей ролью в конфликтах в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

Министры иностранных дел стран НАТО соберутся на следующей неделе в Брюсселе на первую личную встречу с участием команды Байдена.

НАТО давно пытается сгладить внутренние разногласия с Турцией, указывая на роль, которую Анкара сыграла в размещении миллионов беженцев из Сирии и в борьбе с экстремистской группировкой "Исламского государства" (ИГИЛ).

В прошлом году альянс создал "механизм разрешения конфликтов", чтобы попытаться избежать столкновений между Турцией и Грецией, поскольку напряженность в восточном Средиземноморье резко возросла.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?