ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Глава Генштаба освобожден от должности: правительство Армении

Правительство Армении выступило с разъяснениями касательно решения суда по делу главы Генштаба Оника Гаспаряна. Кабмин по-прежнему заявляет, что Гаспарян освобожден от занимаемой должности, передает Sputnik Армения.

Ранее Административный суд опубликовал решение, в котором признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца, а именно, до вступления в силу окончательного судебного акта, признать недействительным освобождение Гаспаряна.

В заявлении правительства между тем говорится, что указ президента действителен силой права. Конституция не предусматривает в таких случаях возможности изменения акта.

Адвокат Гаспаряна - Артур Ованнисян пояснил, что в случае удовлетворения судом ходатайства об отсутствии правоотношений, связанных с увольнением военачальника, Гаспарян до окончательного решения суда будет восстановлен в должности и продолжит исполнять обязанности начальника Генштаба.

25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Петицию подписали около 40 представителей старшего и высшего офицерского состава. Премьер Никол Пашинян назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Гаспаряна с должности НГШ. Президент дважды не подписал этот документ, и 10 марта обратился в КС, чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого Гаспарян и был освобожден от должности. Вместе с тем, на основании действующего законодательства решение премьера 9 марта автоматически вступило в силу. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц. Параллельно Гаспарян обжаловал решение премьера в Административном суде.




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?