ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Преднамеренная бомбежка церкви Св. Казанчецоц должна быть расследована - отчет USCIRF

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала отчет о ситуации со свободой вероисповедания в Азербайджане в 2020 году, в котором говорится о тенденциях и событиях в стране прошедшего года, пишет "Голос Америки".
В начале 2020 года миссия USCIRF посетила Азербайджан, чтобы ознакомиться с ситуацией на местах. В отчет также включены положения о войне в Карабахе в конце прошлого года.

По мнению USCIRF, свободе вероисповедания в Азербайджане по-прежнему серьезно препятствует проблемное законодательство, в частности, закон страны от 2009 года "О свободе религиозных убеждений", который правительство не проявляет особого интереса к пересмотру. В этом страновом обновлении также подробно описаны многие препятствия, создаваемые обязательной регистрацией и другими ограничениями для религиозных общин, продолжающимся тюремным заключением религиозных активистов и недавними нарушениями, совершенными в контексте возобновившегося конфликта из-за Нагорного Карабаха.

В своем Годовом отчете за 2020 год USCIRF рекомендовала Государственному департаменту США включить Азербайджан в свой специальный список наблюдения (SWL) в связи с продолжающимися и систематическими нарушениями свободы вероисповедания.

В отчете написано, что Армения обвинила Азербайджан в целевой бомбардировке церкви Казанчецоц в Шуши в сентябре 2020 года. Согласно сообщению, в церковь дважды попали ракеты прямого попадания, в результате чего была сильно повреждена крыша церкви, а также внутреннее убранство. В докладе цитируется заявление Human Rights Watch о том, что это было преднамеренное нападение, военное преступление. Это преступление должно быть расследовано, а виновные должны быть привлечены к ответственности, говорится в заявлении комиссии. 

В сообщении подчеркивается, что подписанное в ноябре заявление о прекращении огня вызвало озабоченность по поводу защиты различных церквей, монастырей, надгробий и других религиозных и культурных объектов на территориях, переданных Азербайджану. Согласно сообщению, президент Алиев заверил президента России Путина, что христианские монастыри будут сохранены в этом районе, но некоторые исторические места, такие как кладбище возле Армянской церкви в Гадруте, подверглись вандализму.

Комиссия напоминает, что в конце ноября Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры призвала к сохранению исторических и культурных памятников на этих территориях и предложила направить туда миссию для проведения инвентаризации памятников исторического и культурного наследия.

Комиссия США по международной религиозной свободе представила ряд рекомендаций правительству и Конгрессу США. Комиссия также предлагает, чтобы Конгресс США провел общественные слушания по вопросу о свободе вероисповедания и других нарушениях прав человека в Азербайджане.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?