ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ВОЗ увязала восстановление мировой экономики со справедливым распределением вакцин

Глобальная экономика, мировое транспортное сообщение не смогут восстановиться, если не удастся добиться честного распределения по странам вакцин от коронавируса COVID-19, заявил в понедельник глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Интерфакс.

"Несправедливое распределение вакцин - это не просто моральный позор, это самоубийственно с экономической и эпидемиологической точек зрения", - приводят западные СМИ его слова, сказанные во время онлайн-конференции по вопросам мировой вакцинации.

"Пока вирус продолжает циркулировать где-либо, а люди продолжат умирать, торговля и поездки останутся в дезорганизованном состоянии, а сроки экономического восстановления сдвинутся дальше", - объяснил глава ВОЗ.

При этом он указал на растущую каждый день разницу между количеством вакцинаций в богатых странах и их количеством, сделанным в рамках COVAX: это глобальная инициатива по обеспечению равного доступа к вакцинам против коронавируса для всех стран, независимо от уровня доходов.

СМИ отмечают, что всего в мире произведены свыше 510 млн доз вакцин от коронавируса. При этом, по графику, к концу мая через программу COVAX с целью вакцинации населения разных стран должны поступить 238 млн доз. Пока что доставить в пункты назначения удалось лишь более 32 млн доз.

До сих пор 36 стран мира не получили ни единой дозы вакцин, но в 16 из этих государств в ближайшие две недели препараты должны поступить через COVAX, добавляют СМИ.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?