ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новые оттенки в армяно-российских отношениях: причина - внутриполитические события в РА

В ходе своего выступления и сессии вопросов-ответов в Национальном Собрании Армении 14 апреля премьер-министр РА Никол Пашинян достаточно подробно, детально затронул вопрос армяно-российских отношений. Пашинян неоднократно подчеркнул роль и важность России в обеспечении безопасности Армении, обратил внимание также на вопросы позиции России во время войны, пытаясь как будто оправдать ее, отвечая на вопрос - почему Москва не оказала прямого участия и помощи Еревану. И этими своими высказываниями он еще раз доказал, что не имеет абсолютно никакого представления о системе безопасности Армении, о характере и объеме отношений со стратегическим союзником.

Но в целом цель этого обширного комментария, касающегося России и российско-армянских отношений, состояла в том, чтобы показать Москве, что он "ценит" эти отношения и готов и дальше делать все возможное для их развития. Это желание показать свою лояльность Москве дошло до того, что Пашинян попытался даже "оправдать" позицию России по отношению к Азербайджану.

На первый взгляд, такой подход нынешних властей Армении вызывает много вопросов, особенно если вспомнить, чем сам Пашинян и его команда были заняты в течение 2,5 лет, какие предпринимали шаги, чтобы буквально обнулить те же армяно-российские отношения. Более того, вспомним позицию Пашиняна и членов его команды по членству Армении в ЕАЭС, ОДКБ еще до их прихода к власти, прямые обвинения Пашиняна в адрес Москвы в связи с апрельской войной, а уже после прихода к власти - в числе других - проблемы церемониального характера и т. д.

Может, 44-дневная война и ее последствия изменили отношение властей Армении к России? Но такой подход имел бы место быть, если бы не недавние события и продолжающиеся "удары" по армяно-российским отношениям со стороны армянских властей уже после войны. Достаточно вспомнить историю с "Искандерами", которую Баку умело использует сегодня в рамках своей повестки с Россией.

Так в чем же реальная причина изменения отношения к России, истинный мотив такой демонстрации лояльности? Ответ, думаю, достаточно ясен - это предстоящие выборы в Армении. Изменения, которые происходят сегодня в подходе Пашиняна к Москве, следует понимать исключительно в контексте внутриполитических событий. Мы и дальше будем свидетелями таких спектаклей и клятв в любви и верности, которые совершенно не нацелены на интересы Армении и Арцаха. У них только одна цель - укрепить позиции Пашиняна и заручиться поддержкой Москвы в преддверии выборов в Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?