ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как далеко пойдет Турция в ответ на заявление Байдена?

Турция, как и ожидалось, довольно резко отреагировала на признание Байденом Геноцида армян, но Анкара, скорее всего, ограничится заявлениями и несколькими стандартными действиями.

Сегодня не в интересах Турции углубление конфронтации с Западом, и особенно с США. Анкара, хотя позиционирует себя как независимый региональный игрок, не имеет достаточного потенциала, чтобы выдержать длительную конфронтацию с союзниками по НАТО.

После избрания Байдена турецкие власти при любой возможности посылали Вашингтону сигналы о своем намерении возобновить двусторонние отношения, что администрация США попросту игнорировала. И проблема не только в том, что  интерес к Ближнему Востоку во внешней политике США сегодня снизился и следовательно, уменьшилось значение их главного союзника в регионе - Турции. Сегодня турецко-американские отношения переживают глубокий кризис, который начался в последний период президентства Обамы. За это время у сторон накопилось большое количество серьезных разногласий. Наибольшие разногласия наблюдаются в Сирии, где США поддерживают сирийские демократические силы, в которых доминируют курды, а Турция борется с ними.

Существуют также проблемы в двусторонних отношениях из-за политики Анкары в Ливии и Восточном Средиземноморье, приобретения Турцией российских зенитно-ракетных систем С-400, обхода санкций против Ирана и невыполнения требований Турции об экстрадиции Гюлена. К этим проблемам прибавилась ситуация с правами человека в Турции и растущий авторитаризм Эрдогана, который подвергается  критике со стороны нынешней администрации США.

Байден пошел на признание Геноцида в том числе из-за сложившейся ситуации в турецко-американских отношениях. Следует отметить, что Байден - не единственный президент США, давший такое предвыборное обещание, но в прошлом официальный Вашингтон предпочитал не вредить отношениям с Турцией и не выполнял эти обещания.

И сегодня, несмотря на существующие проблемы, США не хотят полного замораживания отношений с Турцией.

Об этом свидетельствует первый телефонный разговор Эрдогана и Байдена 23 апреля, в ходе которого, естественно, не мог не обсуждаться вопрос признания Геноцида армян.

Байден и Эрдоган договорились о двусторонней встрече в рамках июньского саммита НАТО, в ходе которой они обсудят широкий круг вопросов турецко-американской повестки и региональных проблем.

Фактически, Турция должна до июня предпринять некоторые практические шаги для разрешения своих разногласий с Соединенными Штатами. Использование термина "геноцид" в послании Байдена от 24 апреля - не единственный инструмент Вашингтона для давления на Турцию. Турецкая экономика довольно болезненно реагирует на действия американской стороны, а в США давно требуют санкций против Турции. Трамп, пока что и Байден, противостоят этому.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?