ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Неоосманизм в разгаре: мэра Стамбула обвиняют в неуважении к османским султанам

"Неоосманские взгляды Эрдогана, прославление им периода Османской империи и стремление связать текущие события в Турции с Османской империей приобретают новые и интересные развития в соседней стране. Одним из таких случаев является недавнее расследование, инициированное со стороны МВД Турции в отношении мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Последний обвиняется в том, что во время посещения могилы одного из османских султанов в прошлом году заложил руки за спину, что было воспринято турецкими властями как неуважение к османскому султану", - пишет на своей странице в Facebook эксперт аналитического центра "Взгляд" Арпине Меликян.

"Видно, Эрдоган стремится еще более ''решительно'' ответить тем, кто ''бросает тень'' на прошлое или проявляет "неуважительное" отношение к османским султанам. Продвигая личные амбиции, прославляя период Османской империи, Эрдоган ведет Турцию по пути авторитарного государства.

На этом фоне интересно поведение Госдепартамента США. Недавно появилась информация о том, что США хотят выделить средства на ряд инициатив в Турции, в первую очередь направленных на укрепление "демократических ценностей" в этой стране. О каких демократических ценностях идет речь в случае с Турцией и как они будут укрепляться - вопрос риторический", - пишет А. Меликян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?