ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баку пытается уравнить сирийских террористов с армянами из диаспоры

Проблема армянских военнопленных и задержанных гражданских лиц, которых все еще продолжает удерживать Азербайджан, остается приоритетной. Как известно, Баку не раз на высшем уровне заявлял, что вернул всех пленных, и что находящиеся в Азербайджане лица - террористы и преступники. Кстати, об этом вчера говорил и генеральный прокурор Азербайджана, отметив, что в отношении этих людей есть конкретные уголовные дела, и дело одного из них, нашего соотечественника, который является гражданином Ливана, передано в Бакинский военный суд. Данная тема очень важна, и, осознавая ее важность, мы должны понимать, что этот вопрос должен быть в центре нашего внимания. Давайте попробуем разобраться в том, что происходит вокруг этой темы - в том числе и здесь, в Армении.

На прошлой неделе был оглашен приговор двум сирийским наемникам, участвовавшим в боевых действиях во время 44-дневной войны в Арцахе. Решением Сюникского областного суда общей юрисдикции они были приговорены к пожизненному заключению. Другое дело, и мы много об этом говорили, что с точки зрения информационной войны это событие, весь этот процесс, судебное заседание, факт оглашения приговора недостаточно освещались и не вызвали информационного бума - и не только в армянских СМИ. Это, конечно, наш провал - на государственном уровне. Но у этой проблемы есть и другие, не менее важные аспекты.

Наш ливанский соотечественник, которого судят в Азербайджане, не является гражданином Республики Армения, также как и сирийцы, приговоренные к пожизненному заключению в Армении - не являются гражданами Азербайджана. И на фоне отсутствия соответствующей работы с армянской стороны Баку получает шанс убедить мир в том, что наши пленные соотечественники из диаспоры на самом деле являются наемниками с Ближнего Востока. Это - серьезный вызов с точки зрения возможности возвращения армянских пленных.

Здесь должно работать государство, и работать на всех возможных уровнях. Должна проводиться соответствующая работа, нужны совместные усилия с властями стран гражданства наших соотечественников. Необходимо работать с мировым сообществом, чтобы объяснить и дать понять разницу между участниками террористических групп с Ближнего Востока, теми, кто позже за деньги, выплаченные Турцией и Азербайджаном, воевал в Арцахе, и теми, кто приехал в Арцах воевать за свой народ. И в этом вопросе мы должны использовать и факты национальной принадлежности этих людей, и факты их многолетней связи с Арцахом, а также разные другие возможности.

Сегодня перед нашим государством стоит много проблем, но на данный момент самая важная из них - это возвращение наших соотечественников из Азербайджана. Работа в этом направлении должна быть продуманной, просчитанной и достаточно последовательной.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?