ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Манипуляция цифрами - на фоне главных проблем Армении

Эксперт аналитического центра "Взгляд" Лилия Амирханян на своей странице в Facebook написала:

"Рост индекса экономической активности в Армении в январе-апреле этого года по сравнению с январем-апрелем прошлого года составил 2,6%. Увеличение объема промышленного производства - 0,9%; Строительство -  20,3%; Товарооборот - 4,8%; Индекс потребительских цен - 5,4%; Внешнеторговый оборот - 7,2%.

Рост экономической активности положительный, и этого можно было ожидать. На это влияют некоторые факторы: сезонность экономики, увеличение денежных переводов из-за рубежа (в основном из России), приближение экономического кризиса к базовому уровню, что было заметно в предыдущей статистике. В то же время мы не можем игнорировать тот факт, что представленный период "январь-апрель" сравнивается с январем-апрелем прошлого года, который был промежутком экономической блокады из-за ограничений коронавируса. То есть база сравнения – кризисная и, естественно, сравнительные показатели должны были быть положительными.

С другой стороны, представленные показатели включают в себя эффект высокого уровня инфляции. Частичная радость понятна - с учетом всех факторов реального сектора экономики. Одновременно нужно отметить, что на данный момент мы имеем дело с оперативными индикаторами, которые носят краткосрочный характер.

Воспользовавшись ситуацией, необходимо принять меры для обеспечения устойчивого, долгосрочного и качественного роста.

П.С. На данный момент наиболее очевидной и первостепенной проблемой Армении является вторжение азербайджанцев в Армению, даже если экономический рост в Армении станет трехзначным…"


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 3,09 км/ч
    16 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?