ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США расценили заявление КНДР как "интересный сигнал" о готовности к диалогу

США будут ждать новых предложений от Пхеньяна после заявления лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что Северной Корее в отношениях с США следует готовиться и к диалогу, и к конфронтации, сказал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, передает Интерфакс.

"Его (Ким Чен Ына - ИФ) комментарии на этой неделе мы расцениваем как интересный сигнал. И мы подождем, посмотрим, последуют ли за этим какие-либо более прямые сообщения нам о потенциальном пути вперед", - сказал Салливан в интервью ABC News.

Ким Чен Ын в ходе завершившего работу в субботу пленума ЦК Трудовой партии Кореи заявил, что его страна должна быть готова как к диалогу, так и к конфронтации с США.

"Генеральный секретарь подчеркнул, что для защиты достоинства и интересов самостоятельного развития нашего государства, надежной гарантии мирной обстановки и безопасности государства нужно подготовиться и к диалогу, и к конфронтации. В частности, к конфронтации подготовиться тщательнее", - сообщали северокорейские СМИ.

Отмечалось, что Ким Чен Ын "подробно проанализировал политическую тенденцию новой администрации США в отношении нашей республики и разъяснил соответствующие стратегические и тактические меры противодействия и направления деятельности, которые будут поддерживаться в отношениях с США в предстоящие дни". Он также призвал "отвечать на ежечасно изменяющееся положение и прилагать усилия к стабильному контролю над ситуацией на Корейском полуострове".

СМИ обращают внимание, что в настоящее время в Сеуле находится спецпредставитель США по КНДР Сон Ким. Как сообщал американский Госдеп, тот примет участие в трехсторонней встрече со специальным представителем Республики Корея (РК) по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Но Гю Доком и главой департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси.

Главным вопросом, как считают наблюдатели, будет обсуждение возможных путей возвращения Северной Кореи за стол переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?