ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

По делам 6 армянских военнопленных представлено заявление в Европейский суд

Центр международного и сравнительного права в сотрудничестве с Армянским центром правосудия и прав человека в Вашингтоне представили еще шесть заявлений в Европейский суд по правам человека с просьбой "применить промежуточную меру" по делам взятых в плен грубейшими нарушениями международного гуманитарного права армянских военнослужащих после подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года, сообщает Центральный офис "Ай Дата" Бюро АРФД, передает Panorama.am.

"Последовательная политика Азербайджана непризнания армянских пленных военнопленными – пример извращенного отношения к человеческой жизни. Настало время, чтобы международное сообщество перестало поощрать диктатора Алиева и потребовало от Азербайджана выполнения обязательств Женевской конвенции 1949 года",- подчеркнул руководитель Армянским центра правосудия и прав человека, давний деятель "Ай дата" Кен Хачикян.

Обращения упомянутых центров в ЕСПЧ с предоставлением свидетельств об армянских военнопленных с целью применения "промежуточной меры" являются первым шагом в направлении принуждения Азербайджана признать таковыми армянских военнопленных. Это также даст возможность международным гуманитарным организациям, особенно, Международному Комитету Красного Креста, получить доступ к пленным.

В результате сотрудничества двух правозащитных организаций, базирующихся в Ереване и Вашингтоне, в Европейский суд по правам человека было передано около сотни дел армянских военнопленных. Недавно при таком же сотрудничестве удалось собрать информацию еще о 90 армянских пленных, удерживаемых Азербайджаном.

Правозащитные центры продолжат добиваться освобождения около ста армянских заключенных и защиты их права на жизнь".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?