ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Существующие вакцины не защищают от штамма "Дельта" - британские ученые

Согласно заключению британских ученых, применяемые в стране вакцины от коронавируса снизили эффективность из-за распространения штамма "Дельта". Они считают, что необходимо разрабатывать новые вакцины и прививать несовершеннолетних, сообщает Bloomberg.

Если еще месяц назад эффективность вакцины составляла 64%, то сейчас ее эффективность снизилась до 49%. Ученые считают, что третья волна пандемии в Великобритании вызвана именно распространением дельта-штамма, который является наиболее заразной разновидностью коронавируса.

При этом отмечается, что применяемые препараты по-прежнему дают достаточно высокую степень защиты. Привитые люди заражаются дельта-штаммом примерно втрое реже. Также у них значительно реже появляются симптомы при заражении коронавирусом.

Кроме того, во время третьей волны коронавируса заразилось большое число молодых британцев – в возрасте от 5 до 24 лет. Это говорит о необходимости вакцинации несовершеннолетних. По мнению ученых, если начать прививать подростков от 12 до 17 лет, это позволит избежать вспышки заболеваемости осенью.  

На прошлой неделе в правительственной группе советников по чрезвычайным ситуациям Великобритании заявили, что вакцинация от коронавируса сохранится на долгие годы. По мнению экспертов, защита, которую дают вакцины, со временем будет ослабевать, и граждан необходимо будет ревакцинировать.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?