ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Взимание платы с иранских грузовиков против трехстороннего соглашения: посол Ирана

Medialab.am

Посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури заявил, что согласно трехстороннему соглашению о прекращении огня между Россией, Арменией и Азербайджаном, транзитный путь должен был иметь свой прежний статус до завершения новой дороги. "К сожалению, мы увидели, что азербайджанская сторона взимала плату с иранских грузовиков", - сказал посол в интервью информационному агентству Tasnim, передает Pars Today, передает News.am.

Аббас Бадахшан Зохури, отметив, что отношения Ирана и Армении развиваются, и всегда были позитивными, добавил: "У нас с Арменией долгая история на протяжении нескольких тысяч лет, и благодаря наличию армянских соотечественников эти отношения более крепки. Тем не менее, параллельно с хорошими политическими отношениями между двумя странами, у нас не было желаемых результатов в экономической плоскости, какие мы должны были иметь".

"Часть транспортного маршрута связана с Сисианской дорогой длиной 60 км и находится на юге Армении, в Сюникской области. В результате предпринятых мер эта дорога сокращает прежний путь. Правительство Армении восстанавливает эту дорогу, и Иран, по всей вероятности, примет участие в строительных работах. Учитывая, что возможности Ирана в сфере дорожного строительства, строительства туннелей и мостов не видимы во многих соседних странах, переговоры об участии Ирана в этом вопросе продолжаются", - сказал посол.

Посол коснулся участка Горис-Капан протяженностью 21 км, две части которого, согласно прежним советским картам, находятся на территории Азербайджана.

"Согласно переговорам между Россией, Арменией и Азербайджаном, этот путь должен был действовать в прежнем статусе, до завершения нового пути. Однако, к сожалению, некоторое время назад азербайджанская сторона сначала перекрыла дорогу на два дня, а после ее открытия с грузовиков Ирана взимаются платежи", - сказал посол.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?