ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении инициировал экстренное рассмотрение и изучение действий Азербайджана, носящих террористический характер

"Азербайджанские вооруженные силы начали открытое террористическое нападение на Республику Армения, в том числе возле некоторых населенных пунктов Сюникской области. Их действия изначально преступны, являются частью азербайджанской политики геноцида", - говорится в сегодняшнем заявлении Омбудсмена Армении Армана Татояна.
"После войны азербайджанские вооруженные силы вторглись и незаконно находятся в окрестностях армянских населенных пунктов и на суверенной территории. С тех пор они продолжительно совершают периодические преступления, включая террористические действия: они стреляют в направлении населенных пунктов, представляют реальную опасность для жизни и здоровья мирных жителей, поджигают пастбища, из-за их действий ограничилось свободное передвижение людей и так далее.
Военнослужащие Республики Армения защищают жизнь и здоровье населения Армении от азербайджанских преступных действий.
Защитник прав человека Республики Армения инициировал экстренное рассмотрение и изучение азербайджанских действий террористического характера, которые были начаты с 14 ноября.
По некоторым данным, сообщается о том, что 6 военнослужащих Республики Армения были взяты в плен: это явно незаконный акт, поскольку размещения и действия азербайджанских военнослужащих изначально не имеют правовых оснований (unlawful).
Азербайджанские власти несут полную ответственность за любой ущерб, который в результате их изначально незаконных террористических действий может быть причинен жизни и здоровью военнослужащих Республики Армения.
Защитник прав человека отправляет сообщения о ситуации международному сообществу", - говорится в сообщении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?