ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Украина просит у США часть вооружений, предназначавшихся до этого Афганистану

 Власти Украины просят США передать Киеву часть американских вооружений, предназначавшихся Афганистану до прихода там к власти движения "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом пишет в понедельник со ссылкой на источники журнал Foreign Policy, передает ТАСС.

Как напоминает издание, глава Минобороны Украины Алексей Резников в ноябре во время визита в Вашингтон просил США увеличить поставки вооружений, в том числе предоставить системы, которые до этого Вашингтон Киеву не направлял. Резников, в частности, запросил помощь в сфере воздушной и морской обороны, а также радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, по сведениям Foreign Policy, Киев хочет получить боеприпасы, которые Вашингтон планировал передать Афганистану до того, как к власти в этой стране пришли талибы. Помимо этого, речь идет о принадлежащих США вертолетах Ми-17, находящихся на техобслуживании на Украине.

В свою очередь вашингтонская администрация, по данным журнала, рассматривает ряд шагов по укреплению украинских ВС, однако большинство из них не соответствуют запросу Резникова. Так, Госдеп и Пентагон ведут переговоры с Конгрессом о предоставлении Киеву большего количества противотанковых средств. Вашингтон также изучает возможность отправки на Украину военных советников. Помимо этого, США рассматривают другие варианты воздействия в случае якобы возможного "вторжения" РФ на Украину, в том числе экономические санкции, возможность введения которых США обсуждают с союзниками.

При этом Foreign Policy обращает внимание на то, что помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и его команда в целом в последнее время пытаются сосредоточить внимание на "растущей угрозе со стороны Китая" и стремятся избегать шагов, которые могут "спровоцировать Москву", чтобы Россия не была в этой ситуации "отвлекающим фактором".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?