Եվրոպայում կարգելափակեն ջիհադականների էջերը սոցցանցերում
Եվրոպան արգելափակելու է ջիհադականների էջերը սոցցանցերում: Եվրոպայում ստեղծվում է ոստիկանների հատուկ թիմ, որը զբաղվելու է սոցցանցերում ԻՊ հետ կապված էջերի հայտնաբերմամբ ու արգելափակմամբ:
Վաշինգտոնում գտնվող Բրուքինգսի ինստիտուտի տվյալներով՝ Twitter սոցցանցում կարելի է հաշվվել ԻՊ հետ կապված մինչև 90.000 էջ, որոնց միջոցով իրականացվում է զինյալների հավաքագրում այն երկրներում, որոնք իրեն համարում են ահաբեկչական խմբավորում:
Եվրոպոլը համագործակցելու է մի շարք սոցցանցերի հետ, որոնց անվանումները չեն հրապարակվում: Ոստիկանները սոցցանցերում ջիհադականների էջերի փնտրտուքը կսկսեն հուլիսի 1-ին:

Европа будет блокировать аккаунты джихадистов в соцсетях
В Европе создается специальная команда полицейских, которые будут заниматься поиском в соцсетях и блокировкой аккаунтов, связанных с группировкой "Исламское государство", сообщает BBC.
По данным Брукингского института в Вашингтоне, в "Твиттере" может насчитываться до 90 тысяч аккаунтов, которые так или иначе связанны с "Исламским государством". Через эти аккаунты осуществляется в том числе и вербовка новых боевиков в ряды группировки, рассматриваемой в ряде стран как террористическая.
Европол будет сотрудничать с некоторыми соцсетями, названия которых не разглашаются. Соцсети будут оказывать содействие полиции в выявлении аккаунтов джихадистов "Исламского государства" и их сторонников.
Полиция начнет работу по выявлению исламистских аккаунтов с 1 июля.
По данным Европола, около пяти тысяч европейцев за последнее время были завербованы джихадистами "Исламского государства".