Ալմաթի՝ խնձորների, տարբեր ժողովուրդների և սպորտի քաղաք
Ալմաթին խնձորների քաղաք է: Մի ժամանակ ողջ քաղաքում խնձորենիների շարքեր էին: Լեգենդի համաձայն` դրախտային այգին գտնվում էր վերին քաղաքի տեղում, և Ադամը հենց այստեղ է քաղել արգելված պտուղը:
Ժամանակակից քաղաքի հիմքը դրվել է 1854թ. փետրվարի 4-ին, երբ ռուսական կառավարության կողմից որոշում է ընդունվում Մալայա Ալմատինկա գետի ձախ ափին կառուցել ռազմական ամրություն, որը սկզբում անվանեցին Զաիլիյսկոյե, այնուհետև՝ Վեռնոյե, Ալմատինսկոյե, Վեռնիյ: 1921թ. քաղաքը վերանվանվեց Ալմա-Աթա, որը թարգմանվում է որպես «Խնձորների հայր» կամ «Խնձոր-Պապ»:
1927-1936թթ. Ալմա-Աթան Կազակական Ինքնավար ԽՍՀ երկրորդ մայրաքաղաքն էր: 1936-ից, Ղազախական ԽՍՀ կազմավորումից, մինչև 1991թ. Ալմա-Աթան Ղազախական ԽՍՀ մայրաքաղաքն էր, իսկ 1991-1997թթ.՝ Ղազախստանի Հանրապետության մայրաքաղաքը (1997թ. երկրի մայրաքաղաքը տեղափոխվում է Աստանա, որն այն ժամանակ կոչվում էր Ակմոլա):
ԽՍՀՄ փլուզումից հետո քաղաքին վերադարձնում են նրա նախկին անվանումը՝ Ալմաթի: 1998թ. հուլիսի 1-ին քաղաքի հատուկ կարգավիճակի մասին օրենք է ընդունվում: Ոչ պաշտոնապես Ալմաթին անվանում են նաև «Երկրի հարավային մայրաքաղաք»:
Այս պահի դրությամբ Ալմաթին հանդիսանում է երկրի գիտական, մշակութային, պատմական, արդյունաբերական և ֆինանսական կենտրոնը: 2007թ. հունիսին քաղաքն ավելացվել է օտարերկրացիների համար աշխարհի ամենաթանկ 30 քաղաքների ցուցակում:
Ալմաթին Ղազախստանի ամենախոշոր քաղաքն է, ունի 1,5 մլն բնակչություն, այստեղ ապրում են ավելի քան 100 ազգությունների ներկայացուցիչներ:
Ալմաթիի Ղազախստանի ժողովրդի ասամբլեայի փոխնախագահ Կազբեկ Մանսուրովը «Արմեդիա» ՏՎԳ-ին տված հարցազրույցում պատմեց, որ «1927թ. Վեռնի քաղաքում կար 40 էթնոս: Այնուհետև՝ մոտ 70, իսկ 1991-ին արդեն՝ 120 էթնոս: Իսկ վերջերս իր ելույթի ժամանակ երկրի նախագահն ասաց, որ երկրում բնակվում է շուրջ 140… Ղազախստանի զարգացման պատմության մեջ Ալմաթին զգալի քաղաք է, քանի որ այն և´ արդյունաբերական քաղաք է, և´ գիտական, և´ մշակութային, և´ սպորտային: Հենց այստեղ են ծնվում շատ գաղափարներ»:
Այո´, քաղաքը սպորտային է: 2011թ. Ալմաթիում անցկացվեցին Ասիական խաղերը, իսկ 2017-ին հարավային մայրաքաղաքում կանցկացվեն միջազգային ուսանողական խաղերը՝ «Ունիվերսիադա-2017»-ը: Իլյա Ուրազակովը, «Ունիվերսիադա-2017»-ի գործադիր տնօրենը պատմեց, որ Ալմաթին «զարգացած ենթակառուցվածքով, մեծ բնակչությամբ քաղաք է, երկրի ֆինանսական կենտրոնն է, որը բերում է հանրապետական բյուջեի մոտ 32%-ը: Այստեղ երիտասարդությունը շատ է, երկրի յուրաքանչյուր չորրորդ ուսանողը սովորում է Ալմաթիում: Խորհրդային տարիներին շատ հայտնի էր մեր հիանալի համալիրը՝ պատմական Մեդեուն, որը, ինչպես ասում էին, չեմպիոնների դարբնոց էր, այստեղ հսկայական թվով համաշխարհային ռեկորդներ են սահմանվել: Կամ էլ մեր գեղեցիկ լեռներն ու Շիմբուլակ համալիրը, որտեղ անցկացվում էին թե՛ խորհրդային, թե՛ միջազգային մակարդակի մրցաշարեր»:
Իլյա Ուրազակովը նշեց նաև, որ իրենց հաշվարկներով, Ունիվերսիադային կմասնակցի 50-55 երկիր: Այսօրվա դրությամբ կա հստակ 23 հայտ, որոնց մեջ է նաև Հայաստանը:

Алматы - город яблок, спорта и многоцветья наций
Алматы - это город яблок. Яблоневые сады раньше простирались по всему городу. Согласно легенде, райский сад находился где-то на месте верхнего города, и именно там Адам сорвал запретный плод.
Начало современному городу Алматы  было положено 4 февраля 1854 года, когда русским правительством было принято решение построить на левом берегу реки Малая Алматинка военное укрепление, которое называли сначала Заилийское, потом Верное, Алматинское, Верный. В 1921 году город был переименован в Алма-ата - переводится как "Отец яблок" или "Яблоко-Дед". С 1927 по 1936 год Алма-Ата была второй столицей Казахской АССР. С 1936 года (с момента образования Казахской ССР) по 1991 гг. Алма-Ата была столицей Казахской ССР, с 1991-1997 гг. - первой столицей Республики Казахстан (в 1997 г. столица страны была перенесена в Астану, которая тогда называлась Акмола). После развала СССР городу вернули его первоначальное название - Алматы. 1 июля 1998 года был принят Закон об особом статусе города. Алматы неофициально называют "южной столицей" Казахстана.
На данный момент Алматы является научным, культурным, историческим, производственным и финансовым центром страны. В июне 2007 года город был добавлен в список самых дорогих городов мира для иностранцев, оказавшись в тридцатке этих городов.
Алматы - самый крупный город в Казахстане с 1,5-миллионным населением, здесь проживают представители более 100 этносов. Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана г.Алматы Казбек Мансуров в интервью ИАА "Армедиа" рассказал, что "в 1927 году в городе Верном проживало 40 этносов. Потом, ближе уже к нашему времени, их стало около 70-ти, а в 1991 году в городе насчитывалось уже 120 этносов. А в своем недавнем выступлении президент сказал, что в стране проживает около 140 этносов… Это значительный город в истории развития Казахстана, потому что он и промышленный город, и научный, и культурный, и спортивный город, именно здесь формируется очень много идей".
Да, город спортивный. В 2011 году в Алматы прошли Азиатские игры, а в 2017 году в южной столице РК пройдут международные студенческие игры - "Универсиада-2017". Исполнительный директор "Универсиады-2017" Илья Уразаков рассказал, что Алматы – "это город с самой развитой инфраструктурой, большим населением, это финансовый центр страны, который приносит около 32% республиканского бюджета, тут больше всего молодежи, каждый четвертый студент страны учится в Алматы. В советское время был очень известен наш замечательный комплекс - исторический Медеу, который, как говорили, был кузницей чемпионов. Именно здесь было установлено огромное количество мировых рекордов. Или замечательные наши горы и комплекс Шимбулак, где проводились чемпионаты и советского, и международного уровня"...
Отметим, что в рамках подготовки к Универсиаде-2017 в Алматы должно быть проведено минимум 13 крупных чемпионатов. Сегодня Алматы осваивает спортивный менеджмент и буквально живет подготовкой к Универсиаде. Илья Уразаков в своем интервью отмечает: "По нашим планам и расчетам, участниками Универсиады будет около 50-55 стран. На сегодняшний день мы имеем четкие 23 заявки, среди них, бесспорно, есть Армения. Более того, даже в формате тестовых мероприятий на чемпионате, который мы делали в декабре 2014 года, 3-4 горнолыжника приехали из Армении. Само собой, это будет вся Европа, Северная Америка, Скандинавский регион, естественно Россия, Беларусь, Армения, Узбекистан, Кыргызстан".
Что ж, в добрый путь, Универсиада! В добрый путь, Алматы!..
P.S. Материал подготовлен в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого совместно с Посольством Казахстана в Армении.