Ուկրաինայում շուտով կնշեն Եվրամայդանի հերթական տարելիցը
Ուկրաինայի նախագահ Պյոտր Պորոշենկոն հրամանագիր է ստորագրել երկրում նոր ազգային տոնի ստեղծման վերաբերյալ։
«Նոյեմբերի 21-ը՝ 2013 թվականին Անկախության հրապարակում ցույցերի մեկնարկի օրը, այժմ և հավերժ նշվելու է որպես Ազատության և արժանապատվության օր»,– հայտնել է պետության ղեկավարի մամուլի ծառայությունը։
2013 թվականի իրադարձությունները Պորոշենկոն անվանել է «արժանապատվության հեղափոխություն»։ Նրա խոսքերով՝ «դա չափազանց բարդ քննություն էր Ուկրաինայի համար, որտեղ ուկրաինական ժողովուրդը ցուցադրեց իր եվրոպականությունը, արժանապատվությունը, ազատության ձգտումը»։

День начала Евромайдана - праздник в Украине
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании в стране Дня достоинства и свободы 21 ноября - в годовщину начала массовой акции на Евромайдане в Киеве в 2013 году, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на пресс-службу главы Украины.
Согласно тексту документа, в столице и других населенных пунктах состоятся торжества и мемориальные мероприятия с участием ''представителей органов исполнительной власти, территориальных общин, народных депутатов Украины, политического корпуса, гражданского общества, прежде всего участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, семей Героев Небесной Сотни, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерских движений и духовенства''.