ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему США "любезничают" с Турцией?

На прошлой неделе состоялся визит вице-президента США Джона Байдена в Турцию. Это первый визит в Турцию высокопоставленного чиновника США после провалившейся попытки переворота в нашей соседней стране.

Со стороны мировых, в том числе и американских СМИ визит был представлен как шаг, которым США преследовали цель сгладить возникшие в последний период несогласованности (связанные с проживающим в США Фетхуллой Гюленом, с критикой со стороны США положения прав человека в Турции, с реакцией США после попытки переворота и т.д.).

Об этой цели визита Байдена в Турцию говорит и то, что во время визита вице-президент США, как минимум в своих публичных выступлениях, не обратился к вопросу нарушений прав человека, к которым в последний период власти Турции прибегают более интенсивно. Важно отметить, что этот факт не остался незамеченным со стороны той же западной прессы, которая проводила сравнение между критикой, прозвучавшей во время январского визита Байдена в Турцию и риторикой его последнего визита.

Для того чтобы понять, какую на самом деле цель преследует попытка США "завоевать любовь" "обиженной" Турции, необходимо обратиться к последним геополитическим событиям, в частности, к событиям, происходящим в Сирии, как и к позиции США по отношению к российско-турецкому примирению.

Во время последнего визита Байдена в Турцию в вопросе сирийского кризиса была замечена определенная смена позиций США. Вице-президент США заявил, что Вашингтон прекратит оказывать курдам непосредственную помощь, если последние не выполнят требование Турции и не перейдут на восточный берег Ефрата. В свою очередь, накануне Белый дом выразил свою прямую поддержку Турции в вопросе военного вторжения в Сирию - в рамках борьбы с "Исламским государством" (ИГ) и вооруженными курдскими формированиями, как об этом открыто заявляют турецкие власти.

США не проявили открытого противостояния и российско-турецкому примирению, а также их совместным действиям в Сирии. Обращаясь к визиту Эрдогана в РФ, как и к совместным действиям РФ-Турция в Сирии, спикер Госдепа США отметил, что они приветствуют любой шаг, который направлен против являющейся угрозой для всех террористической группировки ИГ.

В основе подобной позиции США лежат краткосрочные интересы последних. Вовлечение собственных ресурсов Турции и России в борьбу против ИГ соответствует логике политики на Ближнем Востоке, взятой на вооружение нынешним режимом США, суть которой состоит в борьбе против действующих там радикальных сил с как можно меньшим использованием собственных ресурсов. В этом смысле неслучайно, что США в борьбе с ИГ до сих пор не используют собственные сухопутные войска и ограничивается лишь ударами с воздуха.

Касательно нынешних попыток США полюбезничать с Турцией – в ее основе лежат уже долговременные интересы Америки. В долговременной перспективе развития событий США попытаются не ослабить свою роль в регионе, не потерять имеющиеся у них рычаги влияния, в том числе и союзника по НАТО – Турцию. Этим, возможно, и объясняются нынешние попытки США завоевать любовь Турции и помощь в борьбе с ИГ и курдами.

Следовательно, обобщая вышесказанное, можем утверждать, что, любезничая с Турцией, США, следуя из своих региональных интересов, в очередной раз закрывают глаза на нарушения прав человека, осуществляемые властями Турции - как внутри страны, так и за пределами ее границ.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?