ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Выборы в США: почему случился "трамп"?

ТАСС

Итак, случилось то, чего… чуть не вышло "не ожидали", но вернее будет сказать "не желали" многие, очень и очень многие. Однако, как говорится, что случилось – того уже не вернешь, и с этим придется жить ближайшие, как минимум, четыре года, а может и все восемь, вопреки прогнозам современных политологических оракулов.

Сейчас, думается, самое главное - разобраться в глубиннных причинах подобного результата, который, без сомнения, можно характеризовать как проявление политического кризиса в США.

Однако прежде, справедливости ради, должны напомнить нашим читателям, что в плане политического кризиса американцы совсем не одиноки в мире. Кризис существует и в Европе, проявлениями которого являются давно уже невиданная активизация правых сил, причем почти во всех странах ЕС и, конечно, пресловутый Brexit. Для того, чтобы проявились названные последствия политического кризиса, напомним, оказался достаточен миграционный толчок в подбрюшье матушки Старого Света.

Безусловно, кризис не обошел и страны СНГ, самым ярким проявлением которого является затянувшаяся постимперская агония России.

Однако вернемся за океан и попытаемся охарактеризовать суть американского кризиса, который проявился в механизме формирования политической власти в стране. Для этого напомним, что любая смена власти - если не добавляет нового качества в политическую жизнь страны - обязательным образом в конечном итоге приводит к кризису. Именно этому и все стали свидетелями в Америке. Обе "традиционные" партии - как республиканская, так и демократическая - не смогли предложить своим избирателям нечто свежее - в политическом смысле, конечно. И т.н. лидеры демократов, и республиканцев, на поверку оказались "просроченным" товаром, и потому, кажется, впервые в истории президентских выборов в США, в лидеры от республиканцев смог пробиться не политик, а "человек со стороны", каковым и оказался Дональд Трамп.

Такого в Америке еще не было – все ее первые лица, даже те, кто в прошлой професии были далеки от политики, прежде чем сесть в кресло номер один страны, проходили определенную "политическую школу" в своих штатах и/или в Конгрессе. Впервые в истории Америки случилось так, повторимся, что одним из главных претендентов на президенсткий пост оказался не политик, а шоумен, парень с ковбойским характером и с бешеными деньгами в кармане. Это и есть самое неопровержимое проявление политического кризиса в США. И если бы в Америке оказался второй Дональд Трамп, то почти со стопроцентной вероятностью можно было предсказать, что он победил бы в праймеризе демократов и на финишную прямую вышли бы два "несистемных" Трампа. В Америке на данный момент второго Трампа не оказалось, но и одного оказалось достаточно для выявления кризиса.

Теперь перейдем к рассмотрению вопроса о выходе из названного кризиса и попробуем спрогнозировать некоторые основные шаги в этом направлении. Подчеркнем сразу, что основная тяжесть выхода из подобного кризиса лежит на республиканцах, поскольку именно они находятся у власти на Капитолии. А теперь и Белый дом - их, пусть и занятый не "родным сыном", но "пасынком", что, по большому счету ничего не меняет.

Какова будет стратегия республиканцев? Думается, она будет осуществляться по двум основным векторам.

Первый – что делать с Трампом? Здесь, думается, уже сегодня-завтра начнется процесс "усыновления" Дональда Трампа республиканцами. На то есть две веские причины: во-первых, Трамп показал, что он борец, причем борец с большим денежным мешком. А пренебрегать таким "паровозом" не только республиканцам, но и любой другой партии – себе в убыток. Во-вторых, Трамп уже президент и играть с ним в "контригры", т.е. пренебрегать волей большинства населения страны – зачем?... Он грубоватый, даже пошлый по характеру парень – в чем проблема! Не таких еще обтесывали в партии. Если из не представляющего собой ничего Буша-младшего сумели слепить более или менее ладного президента, то из Трампа, который, конечно, намного смышленее его – это только на вид он кажется простаком – получится нечто более пригодное. Да и самому Трампу, думается, очень даже хватит ума не идти против "родной" партии.

А из сказанного делается следующий вывод: уже сегодня-завтра состоится встреча Трампа и лидеров республиканцев, на которой они обсудят и, безусловно, найдут решения всех проблем, а через пару месяцев, когда победитель займет кресло президента в Белом доме, очень быстро все – и в стране, и за ее пределами – поймут, что перед ними совсем другая личность, а именно – классический "правоверный" республиканец. Да и команда его будет иметь соответствующий вид. А отсюда до надежд на второй срок правления, как говорится, рукой подать – все может оказаться делом времени.

Если состоится подобное наиболее вероятное примирение Трампа с республиканцами, поскольку, повторимся, это выгодно обеим сторонам, то для полного выхода из внутрипартийного политического кризиса республиканцам останется лишь избавиться от "просроченных балластов", например, от того же семейства Бушей, что, думается, особенно Трамп, сделает с большим удовольствием.

В таком примерно ключе нам видится выход из политического кризиса в США.

Что же касается демократов, то их задача намного легче, поскольку сегодня у них нет власти. За четыре года до следующих выборов им тоже предстоит избавиться от "просроченных балластов", например, от семейки Клинтон, найти более молодых, более подвижных кандидатов и попытаться поэтапно – сначала через Конгресс, а затем через президентские выборы – вернуть потерянную власть…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?