ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Секрет успеха Трампа, или цифры говорят за себя (часть I)

Daily Egyptian

Результаты прошедших президентских выборов в США стали неожиданными для многих. Однако многие вопросы получают свои ответы, если сравнивать и анализировать результаты прошедших выборов, пользуясь разбивкой по различным общественным группам и по мотивам выбора, проведенной "Edison Research for the National Election Pool". "Edison Research for the National Election Pool" является консорциумом нескольких организаций – ABC News, The Associated Press, CBSNews, CNN, Fox News и NBC News.

Ниже попытаемся провести подобный анализ, пользуясь статистикой результатов выборов, сделанных "Edison Research for the National Election Pool". Статистика включает в себя результаты голосования 24.537 человек из 350 различных избирательных округов.

 

Гендерное голосование

Если учитывать оскорбительные комментарии в адрес женщин, прозвучавших из уст республиканского кандидата Дональда Трампа, как и распространенные видеоматериалы, результаты голосования женщин становятся более чем логичными и объяснимыми. Трампу отдали свои голоса 53% мужчин, а кандидату от демократов Клинтон – 41%. Между тем 54% женщин доверяют Клинтон, против - 42% мужчин. Тот факт, что более половины мужчин проголосовали за Трампа, говорит о том, что в США мужчины еще не готовы видеть президентом женщину.

 

Голосование по расовым группам

И в этом случае результаты голосования кажутся предсказуемыми. 58% белого населения проголосовали за Трампа, а 37% - за Клинтон. В случае афроамериканцев результат противоположный, однако с большей разницей: 88% процентов проголосовали за Клинтон, и лишь 8% - за Трампа. Конечно, результаты подобного голосования говорят о наличии расовой нетерпимости в США, как и являются следствием подчеркнуто отрицательного отношения по отношению к афроамериканцам со стороны республиканского кандидата. С другой стороны, 58% белого населения, которые проголосовали за Трампа, являются так называемым протестным электоратом Обамы (negative vote). Не секрет, что со стороны большинства избирателей Клинтон воспринимается как член команды Обамы, и этот факт максимальным образом был использован со стороны республиканского кандидата Трампа в течение всего предвыборного периода (вспомним, как во время дебатов он обращался к Хилари Клинтон – "секретарь Клинтон").

Во всех других случаях расовых групп кандидат от демократов Клинтон опередила Трампа. Как и предполагалось, 65% испаноязычного-латиноамериканского населения проголосовали за Клинтон, 29% - за Трампа. В случае выходцев из Азии процентное соотношение такое же: 65% - 29%. 56% остальных расовых групп, проживающих в США, проголосовали за Клинтон, а 37% - за Трампа. Результаты голосования по этим группам обусловлены жесткой позицией Трампа по отношению к иммигрантам.

 

Голосование по возрастным группам

Интересно заметить, что в этом случае - с увеличением возраста голосующих - процент голосующих за Клинтон уменьшается. 55% избирателей в возрасте от 18-и до 26-и лет проголосовали за Клинтон, за Трампа – 37%. Для возрастной группы 30-44 года процент голосующих за Клинтон снижается, достигнув 50%, а за Трампа – увеличивается до 42%. Обратная картина имеет место для возрастной группы 45 – 64 лет: 53% проголосовали за Трампа, 44% – за Клинтон. Для возрастной группы 65 лет и выше картина в общем не меняется: 53% за Трампа и 45% - за Клинтон.

Подобные результаты голосования также можно объяснить фактором восприятия многими Клинтон в качестве члена команды Обамы. В отличие от молодежи, взрослые избиратели, возможно, успели более разочароваться политикой, проводимой демократами в последние 8 лет. Кроме того, исходя из большего жизненного опыта, они, по всей вероятности, стали менее терпимыми к тому, что члены одной и той же семьи становятся президентами.

 

Голосование по образовательному цензу

В этом случае имеем обратную картину: с увеличением уровня образования увеличивается и число проголосовавших за Клинтон: 58% магистров и люди с более высоким образованием проголосовали за Клинтон, а 37% - за Трампа. 49% бакалавров проголосовали за Клинтон - против 45% - за Трампа. А вот за Трампа проголосовали 51% людей, окончивших Старшую школу или с более низким образованием, против 37% за Клинтон. 

Результатам выборов данной категории населения США можно дать интересную интерпретацию: чем выше образовательный уровень человека, тем более он склонен выбрать "правильного" кандидата в президенты, того, кто имеет соответствующий опыт, знания и т.д. С этой точки зрения Трамп, конечно, не мог соответствовать их представлениям "правильного" президента.

Для людей с низким образовательным цензом, теми, кто обычно имеет больше социальных проблем и решает вопросы ежедневного обеспечения хлеба насущного, первоочередными становятся иные факторы, например, социальное положение страны, проблемы справедливости (клановая система) и др.

 

Обобщая вышесказанное, можем прийти к следующему логичному вопросу: как удалось Трампу победить на выборах в то время, как он во весь предвыборный период не жалел сил противостоять с отдельными группами общества – женщинами, афроамериканцами, мусульманами, иммигрантами и т.д.?

Трамп во весь предвыборный период смог максимальным образом обратить в свою пользу существующие голоса протестного электората, с успехом играя на противоречиях, существующих между различными группами американского общества. Выступая против женщин, он косвенным образом выступил против идеи видеть президентом женщину, что не могло не импонировать большой части избирателей, имеющих консервативные взгляды. Выступая против иммигрантов, Трамп переманил на свою сторону часть электората, которая считает себя пострадавшей от нелегальной миграции. Выступая против афроамериканцев, он заманил на свою сторону составляющую ныне большинство белого населения. И это ряд противостояний, конечно, еще можно продолжить…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?