ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Последнее интервью президента Барака Обамы

Time.112.ua

Сегодня, в пятницу, 44-ый президент США Барак Обама официально покинет свой пост, оставив президентское кресло 45-му презуденту США Дональду Трампу. Таким образом, уже через день Америка будет иметь нового президента, о котором, уверены, еще будет сказано немало слов, в большей степени неоднозначных. Однако неоднозначным было отношение американцев, да и в других странах мира, также к уходящему президенту США. Тем не менее, как передает Русская служба ВВС, Барак Обама уходит с поста президента США с одним из самых высоких рейтингов популярности. По данным различных исследований, 60% американцев с одобрением отзываются о годах правления первого чернокожего президента в истории США. Напомним, что рейтинг нового президента США на данный момент составляет около 40%, а учитывая те истории, которые плетутся вокруг еще не вступившего в должность нового президента, без всяких рисков можно предположить, что Дональду Трампу понадобятся непомерные усилия, чтобы сколь-нибудь выправить положение.

Однако вернемся к уходящему президенту и представим нашим читателям некоторые интересные, на наш взгляд, моменты его прощальной пресс-конференции. Естественно, должность президента, как бы того ни хотелось, оставляет мало времени для семьи. Именно поэтому Обама пообещал, что больше времени будет проводить с семьей, и уже в первый год после ухода из Белого дома начнет писать книгу, одновременно на некоторое время воздержавшись от публичных выступлений. Но поскольку - даже уходя - Барак Обама все равно остается политиком, он не "сжигает все мосты", и оставляет себе "пути к отступлению", добавив к сказанному выше обещанию, что нарушит молчание, если придется защищать "истинные ценности". А, чтобы у его слушателей не было разночтений об "истинных ценностях", которые имел в виду Обама, президент в первую очередь упомянул все то, что грозится уничтожить его преемник на посту номер один США, а именно, попытки заставить замолчать политических оппонентов, оказать давление на прессу, попытки выслать из страны нелегальных иммигрантов и т.п.

Конечно, основным интересующим всех моментом в его речи, были нынешние непростые отношения США с Россией. "Хорошие отношения с Россией отвечают интересам США и всего мира. В этом заключался подход моего президентства", – сказал Обама.

Тем не менее, он возложил ответственность за ухудшение отношений между странами на президента Путина. По словам Обамы, именно с возвращением Путина на пост президента в 2012-ом году антиамериканская риторика в России только усилилась, что привело к возвращению духа враждебности и соперничества между странами.

Естественно, в данном контексте была затронута и украинская тематика. По словам Обамы, санкции в отношении России были введены в первую очередь из-за посягательства на суверенитет Украины и их отмена должна быть напрямую связана с действиями России в соседней стране.

"Мы наложили санкции не через ядерные вооружения, а в защиту независимости суверенитета отдельной страны. На Украину посягнула, использовав силу, Россия. Это не мы так решили. Это оценка всего международного сообщества. Россия в дальнейшем оккупирует территорию Украины и вмешивается в украинские дела и поддерживает своих военных марионеток, которые нарушают международные нормы... Я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь крепкие отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина – это независимая страна", – в конце этой части своей речи подчеркнул Барак Обама.

Говоря об отношениях с новым президентом Дональдом Трампом, Барак Обама сказал, что провел с ним сердечную встречу, но при этом не питает иллюзий в отношении того, что их связывают общие цели.

"Я не думаю, что наши взгляды во многом совпадают", – сказал Обама, добавив, что для него приоритет состоит в мирной передаче власти.

Интересно, что Обама отказался отвечать на вопрос, поддерживает ли он решение около 50 конгрессменов-демократов бойкотировать инаугурацию Дональда Трампа. Сам же подтвердил, что будет присутствовать на церемонии в пятницу вместе с женой...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?