ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Может ли Асад в конце концов стать поддержкой США в Сирии?


На днях состоялся первый официальный визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Турцию. Судя по реакции турецких и американских СМИ, необходимо зафиксировать, что первый официальный визит Госсекретаря США в Турцию и переговоры с союзником по НАТО не прошли гладко. 

В рамках визита основными темами переговоров были имеющие место в последний период разногласия между США и Турцией по таким вопросам, как требование выдачи турецкого оппозиционера Фетхулла Гюлена (турецкие власти обвиняют Гюлена в организации переворота, имевшего место 15-го июля и требуют от США выдать его), а также поддержка, оказываемая США курдам в Сирии (как известно, Турция против поддержки, оказываемой в Сирии курдам со стороны США, считая их сторонниками Курдской рабочей партии, которую в Турции считают террористической организацией).

Согласно публикациям в американской прессе, отвечая на требования Турции выдать Гюлена, новоназначенный Госсекретарь США остался верен политике, которой до сих пор держится США, отметив, что выдача является правовой задачей и этим занимается министерство юстиции США.

После встречи с министром иностранных дел Турции очень интересным было заявление Тиллерсона об оказываемой США поддержке курдским силам. Госсекретарь США, в частности, отмечает, что во время встречи с турецким коллегой обсуждали существующие варианты, которые, как заметил он сам, не являются легкими и они будут вынуждены сделать трудный выбор.

Кроме того, Госсекретарь США заметил, что Турция и США обсуждали все возможные альтернативы вокруг этой проблемы. И возникает вопрос: а какой будет эта альтернатива и смогут ли нынешний президент Сирии Башар Асад и правительственные войска стать той самой альтернативой? Этот вариант, как минимум, нельзя исключать, учитывая следующие факторы.

Первый: Госсекретарь США во время своего визита в Турцию сам заметил, что долговременный статус Асада должен решать сирийский народ. В свою очередь, постоянный представитель США в ООН Ники Хелли также заявила, что уход Асада для США уже не является приоритетом. Необходимо заметить, что это является четким изменением политики США по Сирии.

Второй фактор: причиной для подобных выводов являются тенденции во внешней политике США, которые становятся заметными после прихода к власти Трампа, и которые, в отличие от политики предыдущей администрации, приведут внешнюю политику США на поле договоренностей по принципу "что-то взамен на что-то". И здесь главными акторами будут не оппозиционные силы данной страны, а представители ее властей.

Следовательно, в будущем в этом направлении мы можем стать свидетелями новых развитий событий. Не исключено и то, что Асад станет основной опорой США и Турции в борьбе против ИГ в Сирии...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?