ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конгрессмены призвали президента США признать Геноцид армян

Wikipedia

Председатели и члены сенатских Комитетов по международным отношениям и по разведке Конгресса США сегодня присоединились к руководству Группы по армянским вопросам Конгресса США и к более чем 80 коллегам из Палаты представителей, призвав президента Дональда Трампа признать Геноцид армян в Османской империи и надлежащим образом упомянуть данное событие в своем выступлении 24 апреля. Как передает Panorama.am, об этом сообщает пресс-служба американского Комитета "Ай Дата".

Авторы письма призвали президента США Дональда Трампа "надлежащим образом отмечать в США 24 апреля как день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи". В письме подчеркивается: "Отмечая эту дату как день памяти жертв Геноцида армян, мы подтверждаем нашу приверженность делу предотвращения подобных варварств в будущем".

"Мы присоединяемся к членам Конгресса, призываем президента США Дональда Трампа отказаться от политики "замалчивания" властями Турции и принять справедливое решение в вопросе признания Геноцида армян", – отметил исполнительный директор Комитета "Ай дат" в США Арам Гамбарян.

Призвав президента США Д. Трампа надлежащим образом отмечать 24 апреля, сторонники данной инициативы акцентировали внимание на предыдущем опыте признания Геноцида армян в Османской империи американскими властями, напомнив про экс-президентов Рональда Рейгана и Дуайта Дэвида Эйзенхауэра.

В письме также упоминается геноцидальная политика Османской империи, основной мишенью которой являлись представители христианских народов, в том числе армяне, ассирийцы, халдеи, греки и другие народы, подвергшиеся гонениям.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?