ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Снижение тарифов на грузоперевозки Армения-Россия уже положительно воздействовало на товарооборот

На днях премьер-министр Карен Карапетян выступил с заявлением, в котором сказал, что тарифы на грузоперевозки Ереван-Москва и в обратном направлении - через территории Грузии и РФ - с января этого года изменились. В частности, в направлении Ереван-Москва тарифы на железнодорожные и паромные перевозки снизились на 52-54%, а в обратном направлении – на 32-35%.

Необходимо отметить, что подобное улучшение взаимных торговых отношений, с учетом объемов товарооборота между РА и РФ (в 2016-м году он составил 1.187 млрд долларов), а также известная истина о том, что РФ для нас является ведущим торговым партнером, имеет достаточно большое значение для Армении.

Кроме данного, казалось, тривиального обстоятельства, хотелось бы обратить внимание еще на две тонкости. Во-первых, как это отметил в своем заявлении премьер-министр Армении, решение о снижении тарифов было принято в результате трехсторонних переговоров между РА, Грузией и РФ. Это достаточно удачный прецедент для других переговоров в таком формате, в частности, речь идет о процессе вокруг техническо-экономических основ энергокорридора РФ-Грузия- РА-Иран, в котором достаточно велика роль трехстороннего тандема РА-РФ-Грузия. Кроме того, установление сотрудничества в данном формате может проецироваться и на другие возможные проекты.

С другой стороны, необходимо обратить внимание на то, что снижение тарифов на грузоперевозки с Россией дополняется торговыми преференциями на границах ЕАЭС. То есть это сотрудничество уменьшает препятствия, связанные с отсутствием наземных границ Армении с ЕАЭС.

Если обратиться к прикладным оценкам достигнутого соглашения, то самым логичным будет изучение статистических "отражений".

Так, товарооборот РА-РФ в январе-феврале 2017-го года составил 233.7 млн долларов. По сравнению с тем же показателем за 2016-ый год показатель вырос на почти 23%. Между тем, достаточно интересно то, что, в свою очередь, в выросших показателях больший прирост по сравнению с импортом из РФ в РА (на 15% по сравнению с показателем за прошлый год) составил экспорт из РА в РФ (на 53% за тот же период). Напомним, что тарифы на грузоперевозки из РА в РФ снизились на 52-54%, а из РФ в РА – на 32-35%.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?