ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп выступает против судебной власти?

Несогласованность между президентом США Дональдом Трампом и отдельными органами судебной власти страны продолжается. На этот раз президент США Дональд Трамп грозит распустить девятый окружной аппеляционный суд. Причина в том, что окружной суд Сан-Франциско решил блокировать решение администрации Трампа, согласно которому те общины, которые ограничат свое сотрудничество с миграционными властями США, будут лишены финансирования.

Заметим, что Трамп говорил о роспуске девятого окружного аппеляционного суда США, несмотря на то, что решение собственной администрации пока еще заблокировано лишь окружным судом Сан-Франциско. Как известно, в США действует иерархическая система федеральных судов (окружной суд, окружной аппеляционный суд и Верховный суд – решение каждой судебной инстанции обязательно для для находящегося на более низкой ступени суда).

Чем обусловлено подобное заявление Трампа, и возможен ли роспуск девятого окружного аппеляционного суда США?

Необходимо заметить, что девятый окружной аппеляционный суд США оказался под прицелом Трампа после того, как он заблокировал предыдущее распоряжение президента США, касающееся мигрантов, которое в основном ограничивало въезд в США граждан из мусульманских стран. Еще в то время республиканские законодатели представили в Конгресс США законопроект, согласно которому они пожелали вывести из-под юрисдикции девятого окружного аппеляционного суда США пять штатов страны и создать для них отдельный окружной аппеляционный суд.

Они обосновывали это чересчур большим охватом девятого окружного аппеляционного суда США (в штатах, находящихся под юрисдикцией последнего, находятся 20% населения и 40% территории США). Кроме того, из 25 судей девятого окружного аппеляционного суда 18 назначаются со стороны демократов и он известен как самый либеральный суд США. Он со стороны консерваторов даже получил саркастическое название "сумасшедший 9-ый", поскольку, по их заверению, большая часть решений этого аппеляционного суда была отменена Верховным судом США.

Заметим, что Верховный суд США является единственным судом, который создан согласно Конституции США. Все остальные суды созданы актами Конгресса, и Конгресс может распустить их. Подобная система не является случайной и была создана со стороны отцов-основателей США, чтобы законодательный орган имел рычаги контроля над судебной системой.

Следовательно, обращаясь к изложенному выше вопросу, необходимо отметить, что президент США может распустить девятый окружной аппеляционный суд США лишь в случае, если получит на то одобрение Конгресса США.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?