ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США будут сотрудничать с Россией - во имя "success story"

На днях состоялcя визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в США, были проведены встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и президентом США Дональдом Трампом. В отличие от апрельского визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву и сделанных после него официальных комментариев (госсекретарь США тогда заявил, что российско-американские отношения и доверие между сторонами находятся на низком уровне), на этот раз отклики сторон были более положительными и обнадеживающими. В частности, после встречи Лавров-Трамп Белый дом распространил заявление, в котором США выразили готовность сотрудничать с РФ в более широких рамках - чтобы разрешить существующие конфликты на Ближнем Востоке и в других местах. В свою очередь, президент США Дональд Трамп свою встречу с Лавровым охарактеризовал как "очень-очень хорошую" и выразил надежду, что с РФ они будут иметь "обоюдовыгодные" отношения. Во время брифингов после встреч министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что их диалог был "свободен от идеологий", чего не было во время предыдущей американской администрации, и что нынешние президент и госсекретарь США - "деловые" люди, которые желают достичь соглашения. Прежде чем делать какие-либо комментарии по поводу существующего состояния отношений США-РФ и их дальнейшего развития, важно обратиться к основным, ключевым отличиям в проводимой внешней политике нынешней и прежней администраций США. Если администрация Обамы выстраивала международный авторитет США главным образом на пропаганде ценностей и на имидже их распространителя, то, судя по проводимой Трампом до сегодняшнего дня внешней политике, мы должны отметить, что представления последнего о международном авторитете США полностью иные.

По представлению новой администрации США, международный авторитет США при решении проблем, в которые она вовлечена, должен быть основан на так называемых "счастливых историях" (success stories). Одновременно новая администрация США, более сосредоточенная на внутренних проблемах США, не желает брать на себя всю ответственность во внешнеполитических задачах. А в таком случае "счастливые истории" возможны лишь тогда, когда достигнуты договоренности с другими внешними акторами и эти договоренности претворены в жизнь.

Следовательно, судя по этой основной разнице во внешней политике, проводимой новой и старой администрациями США, можем зафиксировать, что на данном этапе развития событий достижение четких договоренностей между США и РФ и их успешную реализацию можно считать более чем реалистичными.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?