ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция - США: когда наглость остается безнаказанной

Joshua Roberts/Reuters

Пять дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган побывал с визитом в США, и мы об этом уже писали, как и о возможном характере разговора между президентами Турции и США. А о том, что в Белом доме Эрдогану не был оказан радужный прием, свидетельствуют не только то, что после встречи с Дональдом Трампом Эрдоган натравил своих головорезов на собравшийся в Вашингтоне протестующий народ, но и продолжительность самой встречи двух президентов. Для тех, кто подзабыл, напомним, что в Белом доме Эрдоган гостил всего лишь двадцать минут, что по всем протокольным понятиям может означать лишь провал встречи.

Эта встреча интересна не только тем, что ее основные события произошли уже вне ограды Белого дома, но и ее продолжением. Как известно, от безнаказанности люди наглеют, а облеченные властью люди наглеют втройне. Только в этих терминах и никак иначе можно объяснить действия турецких властей, в частности, МИД этой страны.

Как передают турецкие СМИ, в МИД Турции был вызван посол США, которому устно и письменно передали официальный протест Турции. В ноте протеста критикуются действия сотрудников... полиции США. Оказывается, если верить словам данной ноты, со стороны американских правохранителей были предприняты "агрессивные действия, вопреки принятым дипломатическим правилам и традициям и вразрез с требованиями профессионализма". Предлагаем тем, кто смотрел соответствующие видеокадры о данном инциденте, оценить данный перл МИД Турции.

Безусловно, повторимся, все это происходит по причине безнаказанности охраняющих Эрдогана турецких "дипломатов", которые профессионально использовали "дипломатические правила и традиции" против собравшихся людей и охраняющих их американских полицейских.

Если бы, как это предлагал, например, американский сенатор Маккейн, в связи с беспорядками в Вашингтоне из страны бы выдворили посла Турции, а также, как он надеялся, было бы начато судебное расследование, то турки, наверняка, повели бы себя более скромно.

Кстати, в связи с этим очень интересной была реакция Госдепа США, представитель которого Хизер Науэрт заявила: "Мы обеспокоены инцидентами с применением насилия, произошедшими во вторник вечером, в которых участвовали протестующие и турецкие сотрудники служб безопасности".

Наш внимательный читатель, наверняка, отметил очень знакомый всем нам, армянам, так называемый "паритетный принцип". В данном случае на одну плоскость поставлены протестующие и турецкие сотрудники служб безопасности. С применением названного принципа, или, вернее будет сказать "беспринципщины", мы, армяне, повторимся, давно хорошо знакомы. Уж настолько всем приелся этот "паритетный" подход со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ в отношении непрекращающихся наглых выходок на границах со стороны наших соседей, что последнее малейшее отклонение от него в речах посредников вызвало в нашей стране бурный восторг, а у Баку - искреннее недоумение – вы что, ребята, белены объелись? Чего это вы себе позволяете? Ведь до сих пор вы были такими белыми и пушистыми?!

И это все - результат той же безнаказанности.

Если же вернуться к американским событиям, завершая тему, рискнем предсказать, что после следующего инцидента, когда американские протестующие и полицейские начнут "обижать" потерявших поводки и намордники турецких борзых в черных костюмах и с дипломатическими паспортами, посла США в Анкаре не просто вызовут на ковер в турецкий МИД, а попросят вон из страны...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?