ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Американцы на Ближнем Востоке ставят на курдов?

Polit.ru

Итак, один из очередных кошмаров турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана становится явью. Как сообщают мировые СМИ, Пентагон на днях официально подтвердил принятое примерно месяц назад решение правительства США о начале поставок оружия сирийским курдам, участвующим в операции по освобождению Ракки от боевиков группировки ИГИЛ.

Курдские формирования "Силы демократической Сирии" (SDF) получат стрелковое оружие, 120-мм минометы, легкие бронемашины. При этом подчеркивается, что американцы пока не планируют вооружать SDF ракетно-артиллерийскими установками или ракетами класса "земля – воздух". Кроме того, как утверждают в Пентагоне, "американские военные советники будут по возможности осуществлять мониторинг применения поставленного оружия". Естественно, не исключено, что военные советники возьмут на себя и обучение курдских военных формирований.

Почему же США, имея в регионе такого мощного союзника, каковым является Турция, идет на шаги, которые противоречат интересам союзника? Ответ, думается, и прост, и сложен.

Прост потому, что существует Эрдоган, который желает доказать, что в регионе он не просто представитель того же НАТО, но также является самостоятельным игроком. Однако тот же референдум в его собственной стране показал, что половина населения не согласна с турецким президентом и не желает видеть его полновластным хозяином даже в собственном доме.

Тем не менее, дело не только в Эрдогане: все, конечно, более сложно, а турецкий президент скорее стал лакмусовой бумажкой, которая в очередной раз показала, что опора на одну силу не может быть надежной и стабильной. Поэтому в регионе США, читай Западу, для стабильного присутствия будет нужна "вторая нога".

Кто же может стать ею? Расчет первоначально строился на Ираке. Однако более чем десятилетний опыт создания из Ирака "второй американской ноги" показал, что она более чем "хромая" – просто не "вырастает". А другого варианта просто нет.

Иран, который до свержения шаха в далеком 79-ом году исполнял роль той самой "второй ноги" Запада, конечно, в обозримом будущем не может рассматриваться в качестве подобного кандидата. Арабские страны, например, те же саудиты, во-первых, относительно далеки от Ближнего Востока, и во-вторых, у них есть конкретные задачи, связанные с западными планами в арабском мире. Таким образом, методом исключения, остаются курды, которые, хотя и не имеют своего государства, однако их численность в регионе – 40-50 миллионов, а также желание создать свое государство, опыт которого уже куется на севере Ирака в т.н. "Иракском Курдистане", - делают их возможными союзниками, тем более антитурецкий настрой курдов также не является секретом.

Заметим также и другой интересный факт. Объективно создание курдского государства выгодно и России, особенно после наиболее вероятного ухода с политической сцены Башара Асада и расчленения Сирии. Курды русским нужны не только в качестве пугала для непредсказуемого Эрдогана, но и в качестве "катализатора" углубления ирано-российских стратегических отношений, которые, хотя и на поверхности выглядят гладко, однако глубинные процессы, которые время от времени вырываются наружу, говорят об их сложности. В качестве подтверждения сказанного можно вспомнить историю с предоставлением и отказом постоянной базировки российских военных самолетов на территории Ирана, предназначенных для бомбардировки противников Асада. В результате, напомним, Россия была вынуждена подвести к берегам Сирии авианосец "Адмирал Кузнецов", который после потери нескольких самолетов, ушел оттуда.

Можно ли после всего этого говорить о том, что вопрос создания курдского государства уже решен и является лишь вопросом времени? Очевидно, нет, хотя и серьезная заявка сделана. Вероятно, решение Вашингтона оказать военную поддержку курдам - лишь весомая заявка на это, которая заставит сильнее "зашевелиться" остальных акторов в регионе, и не только Россию, но и Европу, у которой с тем же Вашингтоном сегодня больше разногласий, чем они были при предыдущей американской администрации. Да и нынешние турецко-европейские отношения, при всей их сложности, скажем, с теми же немцами, которые, скорее, имеют тактический характер, тем не менее носят совершенно иной характер, чем американо-турецкие, хотя бы потому, что Турция имеет границы с ЕС и является кандидатом на вступление в союз.

Многое в возможном создании курдского государства будет зависеть и от самих курдов. Если сознание их лидеров поднимется выше уровня мышления полевых командиров, то шансы их иметь собственное государство, естественно, повысятся, поскольку никому в противном случае не захочется иметь дело с новым Суданом или Сомали, теперь уже на Ближнем Востоке, пока еще являющемся одним из крупнейших энергетических перекрестков планеты...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?