ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США меняют своих союзников в ЕС

В отношениях США-ЕС наблюдаются интересные процессы. Если в случае предыдущей администрации США отношения США-ЕС в основном развивались между официальным Брюсселем и основными акторами ЕС – Германией, Францией, как и основным союзником США - Соединенным Королевством (которое готовится выйти из ЕС), то сегодня США в отношениях с ЕС меняет логику сотрудничества, ставя акцент на страны Восточной Европы. Не случайно, что президент США Трамп недавно участвовал на встрече лидеров стран – "В формате трех морей" (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария, Литва, Эстония, Латвия, Хорватия, Словения, Австрия). Впервые США приняли участие в этом формате на уровне президента, а вице-президент США Майкл Пенс посетил Эстонию, Грузию и Монтенегро, имея в Эстонии встречи с президентами Латвии и Литвы. В данном контексте не является случайным и то, что с начала президенства Трампа США увеличивают свое военное присутствие в странах Восточной Европы.

Подобное изменение политики США по отношению к ЕС необходимо объяснить рядом факторов, среди которых можно выделить два основных.

Первый фактор. Объявив т.н. "торговую войну" РФ, США начинают конкурировать против монополии энергетических ресурсов РФ, что вице-президент США ясно дал понять во время своего последнего турне. Если подобная политика США, например, не нравится таким странам ЕС, каковыми являются Германия и Австрия, деловые круги которых уже имеют заключенные с РФ договора в данной области, то она исходит из политических интересов ряда стран Восточной Европы, которые желают избавиться от имеющейся у них энергетической зависимости от РФ.

Второй фактор. С начала вступления в должность в формате сотрудничества США с НАТО Трамп продвигал тот тезис, согласно которому любая страна-член НАТО внутри организации должна иметь свой финансовый вклад в вопросе обеспечения собственной безопасности. Если этот тезис непонятен для стран Центральной Европы, которые не чувствуют непосредственной угрозы своим границам, то он достаточно понятен для стран Восточной Европы-членов НАТО, особенно для тех, кто имеет общую с РФ границу.

Вероятно, эти два основных фактора объясняют подобное - на уровне нюансов - изменение политики США в отношении к ЕС, что, несомненно, в будущем продолжит оставаться причиной противоречий между США и официальным Брюсселем, как и рядом стран ЕС (каковыми, например, являются Германия, Австрия).

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?