ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конгрессмены США прибыли в Арцах

artsakhpress.am

20-го сентября в Арцах прибыли члены Палаты представителей США Фрэнк Паллоне и Тулcи Гебрд в сопровождении постоянного представителя Арцаха в США Роберта Аветисяна, сопредседателя Армянской ассамблеи Америки (ААА) Энтони Барсамяна и директора американского филиала фонда "Айастан" Марии Мигранян, сообщает пресс-служба парламента Республики Арцах.

Конгрессменов утром в Шуши встретил председатель Национального Собрания Ашот Гулян. Затем гости посетили ремесленное училище Шуши и Собор  Святого Христа Всеспасителя.

После беседы в кабинете председателя НС состоялась встреча в расширенном составе, где к гостям присоединился директор комитета Ай Дата США Раффи Амбарян. На организованной в большом зале заседаний встрече приняли участие представители законодательной и исполнительной властей Арцаха, общественно-политической сферы, ответственные лица научно-образовательной сферы.

Представляя гостей, председатель НС отметил, что в Арцахе и Армении постоянно ощущают содействие Комитета по армянским вопросам Конгресса США в вопросах, имеющих общеармянское значение. Коснувшись сотрудничества за минувшие годы, Ашот Гулян подчеркнул важность организованных в 2006 году в Конгрессе США мероприятий, посвященных независимости Арцаха, и последовательных усилий конгрессменов по международному признанию Арцаха.

"Не случайно, что именно из американских штатов поступают первые сигналы в поддержку независимости и свободы Арцаха, которые выражаются в виде резолюций, принятых законодательными органами штатов. Подобные резолюции не только воодушевляют народ Арцаха в неравной борьбе за свободу, но и в очередной раз констатируют верность США идее свободы", – подчеркнул председатель парламента.

Поблагодарив за встречу, Фрэнк Паллоне коснулся сотрудничества между комитетом по армянским вопросам Конгресса США и властями Арцаха и выразил удовлетворение политическим, экономическим и социальным прогрессом, который из года в года все более заметен в Арцахе.

Сопредседатель Комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне подчеркнул, что их деятельность нацелена на то, чтобы донести до американского общества три реалии об Арцахе: Арцах – правовая страна, которая обрела независимость в соответствии с международным правом и имеет эффективно действующие государственные институты.

В свою очередь Тулси Гебрд, коснувшись своего первого визита в Арцах, отметила, что как бывшая военнослужащая прекрасно осознает ценность восприятия мира народами, находящегося в войне, и как представитель власти в дальнейшем продолжит содействовать справедливому требованию арцахцев.

Резюмируя, председатель парламента добавил, что визит американских коллег – шаг на пути к единой цели – международной вовлеченности и признанию Арцаха, который достоин высокой оценки.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?