ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

О чем свидетельствуют основные акценты Госдепа США в контексте карабахской проблемы

На днях Госсекретарь США Рекс Тиллерсон распространил заявление по карабахскому конфликту, в котором выделил необходимость предпринятия шагов в направлении установления доверия между сторонами в вопросах урегулирования конфликта. В ответ на запрос конгрессменов США Бреда Шермана и Девида Сисилина Тилерсон выразил свою поддержку предложению руководителя Комитета по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эда Ройса и демократа Элиота Энгела, которое предполагало отзыв снайперов из зоны конфликта, расширение приграничного мониторинга и установление систем, фиксирующих направления огня.

Подобная реакция высокопоставленного чиновника США по карабахскому конфликту дает место ряду важных заключений.

Как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, США пытается показать, что для разрешения конфликта, в первую очередь, они выделяют необходимость установления атмосферы доверия между сторонами, в случае чего только будет возможно говорить о дальнейшем успешном ходе процесса переговоров. Подобная позиция созвучна тому тезису, что за столом переговоров невозможно достичь успеха, когда на границах продолжают стрелять и имеются человеческие жертвы с обеих сторон.

Примечательно и то, что в реакции Тиллерсона особо подчеркивается важность работ по разминированию и готовность США продолжать сотрудничество в этом направлении. Это свидетельствует о том, что США - как страна сопредседатель - пытается обратить особое внимание на гуманитарную сторону проблемы, выделяя необходимость обеспечения безопасности для людей, живущих в зоне конфликта. И это правда: конфликт никогда не сможет получить окончательное решение, если не будет обеспечена безопасность населения.

В завершении остается только отметить, что подобная реакация Тиллерсона, которая является результатом целенаправленной работы со стороны конгрессменов США, является еще одним примером того, что армянские стороны должны продолжать и более активизировать сотрудничество с США на различных уровнях, в том числе и на уровне конгрессменов. Это позволит на различных уровнях увеличить число наших партнеров, которые смогут - в случае необходимости - представить и сделать по возможности понятными наши позиции по различным аспектам проблемы.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?