ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США - Россия: борьба за Саудовскую Аравию

dailytimes.com.pk

Встречей с Дональдом Трампом в Белом доме стартовал почти двухнедельный визит принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салман аль-Сауда в США. Отметим, что это первый визит Мухаммада ибн Салмана в США в качестве наследного принца арабского королевства. В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в военной и оборонной сферах, а также саудовские инвестиции в США.

Примечательно, что перед визитом ибн Салмана в Вашингтоне был представлен объем продаж американского оружия Саудовской Аравии. Трамп рассказал о заключении сделок размером в12,5 млрд долларов, отметив, что в будущем планируется еще большее количество таких договоров на несколько миллиардов долларов. Трамп отметил, что Саудовская Аравия - богатая страна, выразив надежду, что последняя собирается разделить часть своих богатств с США посредством создания рабочих мест совместно и покупки лучшей в мире военной техники. Напомним, что меморандум о пакете военных контрактов между сторонами был подписан в феврале прошлого года, во время первого иностранного визита Трампа в качестве президента США.

После переговоров с Трампом принц Саудовской Аравии заявил, что его страна - самый давний партнер США на Ближнем Востоке, ''и основа этих отношений является действительно огромной и глубокой''. Он добавил, что стороны имеют общие интересы не только в политической и военной сферах, но и в экономической.

Напомним, что весной прошлого года Трамп и аль-Сауд договорились об инвестициях Саудовской Аравии в США в 200 млрд долларов, которые должны были быть осуществлены в ближайшие 4 года. Но принц заявил, что проект превзошел ожидания, и Эр Рияд только за год инвестирует 400 млрд долларов в американскую экономику.

В рамках визита принц Саудовской Аравии встретился также с министром обороны США Джеймсом Меттисом. После встречи госдеп США подтвердил продажу Саудовской Аравии противотанковых ракетных систем BGM-71 TOW в размере 670 млн долларов. Кроме того, Саудовская Аравия купит у США оборудование для военных вертолетов (106 млн долларов), а также бронетехнику и другую тяжелую военную технику (300 млн долларов).

Ключевыми темами встречи Трампа и аль-Сауда были также возможные угрозы со стороны Ирана и его ядерное оружие. Как известно, Саудовская Аравия в лице Ирана видит угрозу не только для себя, но и для всего Ближнего Востока. Это объясняется тем, что Саудовская Аравия и Иран постоянно ведут борьбу за роль лидера в регионе. В прошлом году в одном из своих интервью принц назвал духовного лидера Ирана Аятоллу али Хомейни ''Гитлером Ближнего Востока''. А на днях в интервью в США он сказал, что, если Ирану удастся создать ядерное оружие, то Саудовская Аравия последует его примеру.

Отметим, что визит принца Саудовской Аравии в США ничуть не самоцелен: он хочет получить поддержку США в еще больших вопросах, прежде всего, в отношениях с Ираном и Катаром. Напомним, что в прошлом году Саудовская Аравия вместе с Египтом, Бахрейном, ОАЭ и еще несколькими арабскими странами заявила о блокаде Катара, разорвав с ним дипломатические отношения и обвинив во вмешательстве в дела других стран, спонсировании терроризма, а также а сотрудничестве с Ираном, что, кстати, также считается спонсорством терроризму.

Не исключено, что сотрудничество Саудовской Аравии и США может угрожать интересам России. Еще до визита принца в США ряд экспертов отмечал, что Соединенные Штаты намерены переубедить принца в решении о покупке оружия у России в ответ на ее политику на Ближнем Востоке и поддержку ядерной сделки Ирана.

Кстати, Россия уже отреагировала и на визит принца, и на эти прогнозы. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что визит принца Саудовской Аравии в Вашингтон - круг отношений третьих стран, который Москва уважает, но для России по-прежнему является приоритетным строительство дальнейших отношений с Королевством и воплощение в жизнь ранее достигнутых договоренностей.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?