ԵԱՀԿ գործող նախագահը կոչ է արել Հայաստանին և Ադրբեջանին վերադառնալ քաղաքական երկխոսությանը
ԵԱՀԿ գործող նախագահ Զբիգնև Ռաուն խորը մտահոգություն է հայտնել Հայաստանի և Ադրբեջանի սահմանին վերսկսված բախումների և դրա հետևանքով գրանցված զոհերի առնչությամբ: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ, այս մասին նշվում է ԵԱՀԿ տարածած հաղորդագրության մեջ:
«Մենք կոչ ենք անում զերծ մնալ ուժի կիրառումից և շարունակել վերջերս նախաձեռնած իմաստալից քաղաքական երկխոսությունը: Որպես ԵԱՀԿ-ում նախագահող՝ Լեհաստանը հանձնառու է աշխատել գործընկերների հետ՝ վերսկսելու և ամրապնդելու ջանքերը՝ ուղղված տևական խաղաղության հաստատմանն ու տարածաշրջանում կայուն զարգացման խթանմանը:
Մենք այս հարցում աջակցում ենք ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի ջանքերին: Մենք նաև վերահաստատում ենք մեր ամուր աջակցությունը Լեհաստանի նախագահած ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպրշիկի շարունակական աշխատանքին»,- ասվում է հայտարարության մեջ:

Действующий председатель ОБСЕ призвал Армению и Азербайджан вернуться к политическому диалогу
Председательство Польши в ОБСЕ выражает глубокую обеспокоенность в связи с возобновлением столкновений вдоль армяно-азербайджанской границы, а также тем, что это насилие привело к жертвам. Как сообщает "Арменпресс", об этом говорится в опубликованном на официальном сайте ОБСЕ заявлении действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Польши Збигнева Рау.
"Призываем воздержаться от применения силы и продолжить начатый недавно содержательный политический диалог. Польша в качестве председателя ОБСЕ привержена работе с партнерами для возобновления и укрепления усилий, направленных на установление прочного мира и содействие устойчивому развитию в регионе.
Поддерживаем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом направлении. Мы также вновь заявляем о нашей решительной поддержке продолжающейся работы личного представителя польского действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспшика", - говорится в заявлении.