Մենք ընտանիքում առաջին հերթին որպես հայ ենք մեծացել. Նոբելյան մրցանակակիր
Մենք ընտանիքում հիմնականում որպես հայ ենք մեծացել, մեր առաջին, մայրենի լեզուն հայերենն է։ Այս մասին հունիսի 15-ին Երևանում կ «Գիտության ե բիզնեսի օրեր» համաժողովի ժամանակ ասաց Նոբելյան մրցանակի դափնեկիր, մոլեկուլային կենսաբան Արտեմ Պատապուտյանը, հայտնում է NEWS.am։
«Իմ կյանքի պատանեկության տարիները պտտվում էին Հայկական բարեգործական ընդհանուր միության շուրջ, որը, ինչպես հայկական մյուս կազմակերպությունները, նշանակալից դեր խաղաց իմ կյանքում»,- ասաց նա։
Ծնողներս շատ կարևոր դեր են խաղացել իմ կյանքում, նրանք ցանկանում էին լավ կրթություն տալ ինձ և պնդում էին, որ դրան լուրջ վերաբերմունք ցուցաբերվի։ Սկզբում ես այնքան էլ մոտիվացված չէի սովորելու հարցում, և ծնողներս ինձ շատ օգնեցին»,- հավելեց գիտնականը։
Նա ընդգծեց, որ շատ կարևոր է նաև արտադպրոցական կրթությունն ու դաստիարակությունը։ «Ալեք Մանուկյանի անվան ակումբում մենք զբաղվում էինք տարբեր սպորտաձևերով, մշակութային միջոցառումներ էինք անցկացնում»,- եզրափակեց Պատապուտյանը։
Հիշեցնենք, որ Նոբելյան մրցանակը գիտնականին շնորհվել է 2021 թ.՝ հպման ընկալիչների հայտնաբերման համար։

Мы в семье росли в первую очередь армянами: лауреат Нобелевской премии
Мы в семье росли в первую очередь армянами, наш первый, родной язык армянский. Как передает News.am, об этом на конференции "Дни науки и бизнеса-2022" в Ереване 15 июня заявил лауреат Нобелевской премии, молекулярный биолог и нейробиолог Артем Патапутян.
"Подростковые годы моей жизни крутились вокруг Всеобщего армянского благотворительного союза, который, как и другие армянские организации, сыграл серьезную роль в моей жизни", – отметил он.
"Мои деды и бабушки, как и многие, вынуждены были отправиться сначала в Сирию, а затем Ливан, некоторое время проведя также на Кипре. Они сохранили свою армянскую идентичность.
Родился я в Ливане, первые 18 лет провел в Бейруте. Когда мы иммигрировали в США, мои родители решили, что я должен поступить в медицинский университет, поскольку хотели, чтобы один из детей стал врачом.
Мои родители сыграли очень важную роль в моей жизни, стремились дать хорошее образование и настаивали на том, чтобы к этому было проявлено серьезное отношение. Вначале я был не очень мотивирован к учебе, и родители очень сильно помогали", – добавил ученый.
Он подчеркнул, что очень важно было и внешкольное образование и воспитание. "В клубе имени Алека Манукяна мы занимались различными видами спорта, проводились культурные мероприятия", – заключил Патапутян.
Напомним, что Нобелевская премия ученому была присуждена в 2021 за открытие температурных рецепторов осязания.