Ղազախստանը կճանաչի ԵԱՏՄ երկրների քաղաքացիների կրթության մասին փաստաթղթերն առանց սահմանափակման
Times-ի տեղեկացմամբ, Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի մամուլի ծառայությունից հաղորդում են, որ Ղազախստանում վերացվել են Եվրասիական տնտեսական միության անդամ երկրների քաղաքացիների կրթության մասին փաստաթղթերի ճանաչման հետ կապված սահմանափակումները:
ԵԱՏՄ երկրներում տրված կրթության վերաբերյալ փաստաթղթերի ճանաչման հարցը նախատեսված է ԵԱՏՄ Համաձայնագրով (97-րդ հոդվածի 3-րդ կետ) և համարվում է միությունում աշխատուժի միասնական շուկայի ձևավորման կարևոր բաղադրիչներից մեկը:
Համաձայն հաղորդագրության` Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողով բողոքներ են ստացվել իրավաբանական անձանցից Ղազախստանում միության երկրների աշխատուժի ավարտական վկայականների ուղղակի ճանաչումը մերժելու վերաբերյալ:

В Казахстане будут признавать документы об образовании граждан стран ЕАЭС без ограничений
''27 мая Министерство образования и науки Республики Казахстан проинформировало Евразийскую экономическую комиссию о том, что в настоящее время применение норм Договора о ЕАЭС в части признания документов об образовании для целей трудоустройства в отношении граждан государств-членов осуществляется в полном объеме без каких-либо временных ограничений'', — информирует ЕЭК, согласно Регнум.
Взаимное признание документов об образовании в ЕАЭС при трудоустройстве — норма, закрепленная в Договоре о ЕАЭС — одно из важных условий для формирования единого рынка трудовых ресурсов в Союзе, отмечают в ЕЭК. Эта норма (пункт 3 статьи 97 Договора) дает возможность гражданам стран ЕАЭС устраиваться на работу в любом из других государств Союза с дипломом, полученным у себя на родине. При этом диплом должен быть признан по месту трудоустройства без проведения процедур нострификации, которые установлены национальным законодательством.