ԱՄՆ կոալիցիան հայտնել է՝ քանի ահաբեկիչ է մնացել Սիրիայում և Իրաքում
«Իսլամական պետություն» ծայրահեղ ահաբեկչական խմբավորման երեք հազարից քիչ  ներկայացուցիչ դեռ գտնվում է Իրաքում և Սիրիայում: Այդ մասին ասվում է ԱՄՆ կոլաիցիայի՝ Թվիթերյան էջում կատարված գրառման մեջ. «Ներկայիս գնահատականները ցույց են տալիս, որ երեք հազարից պակաս ԻՊ ահաբեկիչներ են մնացել Սիրիայում և Իրաքում: Նրանք շարունակում են սպառնալիք հանդիսանալ, սակայն մենք շարունակում ենք մեր գործընկերությանն աջակցելը նրանց նկատմամբ հաղթանակի հասնելու համար»,- մասնավորապես նշված է գրառման մեջ, հաղորդում է ՐԻԱ Նովոստին:
Կոալիցիայի ներկայացուցիչը նշել է, որ ահաբեկիչները «կորցրել են հսկայական տարածք, սակայն դեռ շատ անելիք կա»:
Հաղորդվում է նաև, որ կոալիցիան կարողացել է ազատագրել ավելի քանի 4,5 մլն իրաքցիների և 52,2  հազար քառ. մետր տարածք:

В коалиции США рассказали, сколько террористов остаются в Ираке и Сирии
Менее трех тысяч террористов "Исламского государства" остаются в Ираке и Сирии, говорится в заявлении коалиции США. "Нынешние оценки показывают, что осталось менее трех тысяч боевиков ДАИШ (в Сирии и Ираке). Они все еще являются угрозой, но мы продолжаем поддержку наших партнерских сил для победы над ними", — говорится в микроблоге коалиции в Twitter, передает РИА Новости.
Представитель коалиции отметил, что боевики "потеряли огромную территорию, но еще необходимо проделать больше работы" для окончательной победы над террористами.
"Коалиция остается приверженной долгосрочной победе над ДАИШ, что включает в себя освобождение всех под их контролем, включая женщин и детей", — говорится в сообщении.
В коалиции также отметили, что коалиция и партнеры освободили "более 4,5 миллиона иракцев и более 52,2 тысячи квадратных километров территории". Кроме того, "коалиция подготовила 123 тысячи членов сил безопасности Ирака".