Գարնանը Կանադայում կթույլատրեն վարորդական իրավունքի գրավոր թեստը հայերեն հանձնել
Կանադայի Օնտորիո նահանգում 2018 թվականի գարնանից թույլ կտան վարորդական իրավունքի գրավոր թեստը հայերեն հանձնել: Այս մասին հայտարարել է Օնտորիոյի տրանսպորտի նախարար Սթիվեն դել Դուկան՝ Տորոնտոյում հայկական համայնքի կենտրոնում ելույթի ժամանակ:
Նշվում է, որ հայերենը միակ լեզուն չէ, որով նահանգային իշխանությունները թույլատրել են վարորդական իրավունքի գրավոր թեստ հանձնել: Որպեսզի միգրանտներ լեզվական դժվարություններ չունենա Օնտորիոյում կարելի է այդ թեստը հանձել 20 լեզվով:
Նահանգում նշում են, որ այդ քայլ արդարացված է. արդեն 16 տարի է նահանգի ավտոճանապարհները համարվում են ամենաանվտանգներից մեկը Հյուսիսային Ամերիկայում:

Весной в Канаде разрешат сдавать водительский тест на армянском
Письменный водительский тест на армянском разрешат сдавать с весны этого года в канадской провинции Онтарио. Как сообщает Sputnik Армения, об этом заявил министр транспорта Онтарио Стивен дель Дука, выступая в центре армянской общины Торонто.
Таким образом, новые переселенцы в Онтарио (в том числе в Торонто, крупнейшем городе Канады) смогут легче учить дорожные правила, отмечает информационный сайт Ontario News.
Армянский язык не единственный, на котором разрешили сдавать водительский экзамен. Чтобы языковые затруднения мигрантов не ударили (в самом прямом смысле) по местным, тесты предлагаются еще на 20 языках. Не забыли, конечно, и официальные в Канаде английский и французский.
Но дело того стоит, считают в Торонто: уже 16 лет дороги провинции признаются одними из самых безопасных во всей Северной Америке.