«Դեղին բաճկոնների» ակցիան. ֆրանսիացիների մեծ մասը հավանություն է տվել Մակրոնի առաջարկած միջոցառումներին
Thibault Camus / Reuters
Ֆրանսիացիների մեծամասնությունը (54 տոկոս) աջակցում է նախագահ էմանուել Մակրոնի առաջարկած տնտեսական միջոցառումները, որոնք կոչված են դադարեցնելու «դեղին բաճկոնների» բողոքի ակցիաները: Այս մասին հայտնում է LCI պարբերականը` վկայակոչելով սոցհարցման արդյունքները:
Հարցվածների կեսը դրական է գնահատել Մակրոնի ուղերձն ազգին (36 տոկոսը` «ավելի շուտ դրական», 13 տոկոսը` «դրական»): Հարցվածներից ամեն 5-րդի համար Մակրոնի ելույթը բնավ համոզիչ չի եղել, իսկ մեկ երրորդը դժգոհ է մնացել նախագահի առաջարկած միջոցառումներից: Մակրոնի ելույթի առանձին կետերից գոհ է ֆրանսիացիների 60-78 տոկոսը:
Նշվում է, որ ներկայում «դեղին բաճկոնների» շարժմանն աջակցում է ֆրանսիացիների 66 տոկոսը, իսկ դեմ է հանդես գալիս` 34-ը: Դեկտեմբերի 6-ի համեմատ` կառավարության աջակիցների տոկոսը ավելացել է 4 կետով:

Акции "желтых жилетов": большинство французов одобрили предложенные Макроном антикризисные меры
Большинство французов (54 процента) поддерживают экономические меры президента Франции Эммануэля Макрона, призванные остановить протесты "желтых жилетов". Об этом сообщает издание LCI со ссылкой на данные социологического опроса, передает lenta.ru.
Почти половина респондентов положительно оценили обращение Макрона к нации (36 процентов - "скорее положительно", 13 процентов - "положительно). Каждый пятый назвал его выступление совсем неубедительным, около трети остались не удовлетворены предложенными мерами. Отдельными пунктами в выступлении главы государства довольны от 60 до 78 процентов французов.
Отмечается, что в настоящий момент движение "желтых жилетов" поддерживают 66 процентов граждан, в то время как 34 процента выступают против него. Процент сторонников правительства увеличился на четыре пункта по сравнению с данными от 6 декабря, пишет LCI.
В понедельник, 10 декабря, Макрон выступил в эфире телеканала BFMTV и объявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране. Французский лидер анонсировал, что с 2019 года в стране на 100 евро будет повышена минимальная зарплата, а премия по итогам года не будет облагаться налогами.