ԱՄՆ-ի սենատը դեմ է քվեարկել Սիրիայից զորքերի «հապշտապ» դուրսբերմանը
ԱՄՆ-ի սենատը ձայների մեծամասնությամբ հավանության է արժանացրել փոփոխությանը, որով կոչ է արվում չշտապել Սիրիայից և Աֆղանստանից զորքերը դուրս բերելու հարցում:
Սենատի բանաձևը հակասում է Թրամփի վարչակազմի քաղաքականությանը, չնայած որ Սենատում մեծամասնություն են կազմում հանրապետականները, ում կողմից Թրամփն առաջադրվել էր նախագահի պաշտոնում:
Սենատում ընդունում են, որ Սիրիայում և Աֆղանստանում «Իսլամական պետության» և «Ալ-Քաիդայի» դեմ պայքարում առաջընթաց է գրանցվել, սակայն կոչ են անում առանց արդյունավետ ջանքերի «հապշտապ հեռանալը» կարող է ապակայունացնել տարածաշրջանը և առաջացնել վակուում, որը կարող է լցվել Իրանի կամ Ռուսաստանի կողմից:

Сенат США выступил против поспешного вывода войск из Сирии
Сенат конгресса США большинством голосов принял поправку, которая призывает не спешить с выводом американского контингента из Сирии и Афганистана, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
Резолюция сената идет вразрез с политикой президентской администрации, несмотря на то что большинство в нем после промежуточных выборов 2018 года осталось за республиканцами, от которых и баллотировался на пост президента Трамп.
Сенаторы приняли резолюцию 70 против 26 голосов.
Поправка признает прогресс в борьбе с "Исламским государством" и "Аль-Каидой" в Сирии и Афганистане, но предупреждает, что "стремительный уход" без эффективных усилий по обеспечению завоеваний может дестабилизировать регион и создать вакуум, который может быть заполнен Ираном или Россией.
Прежде чем вывести войска из этих стран, необходимо убедиться, что обе группировки действительно не способны на активные действия в течение длительного времени.