Ղազախստանում հետընտրական բողոքի ցույցերի ժամանակ շուրջ 4000 մարդ է բերման ենթարկվել
Ղազախստանում բողոքի ցույցերի ժամանակ 5 օրվա ընթացքում շուրջ 4000 մարդ է բերման ենթարկվել: Այս մասին ինչպես հայտնում է novayagazeta.ru-ն` ասել է Ղազախստանի ներքին գործերի նախարար Երլան Տուրգումբաևը:
Նրա խոսքով՝ բերման ենթարկվածներից 677-ը կալանքի տակ են առնվել, 305-ը տուգանվել են, իսկ մնացածն ազատ են արձակվել:
Հիշեցնենք, որ բողոքի զանգվածային ցույցերը Ղազախստանում տեղի են ունեցել հունիսի 9-13-ը:Դրանք կապված էին արտահերթ նախագահական ընտրությունների հետ, որոնց արդյունքում  հաղթել է Քասիմ Ժոմարտ Տոկաևը:

МВД Казахстана сообщило о задержании четырех тысяч протестующих
В Казахстане за пять дней протестов задержали около четырех тысяч человек. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев, передает ''Novayagazeta'', ссылаясь на Tengri news.
По его словам, из них 677 были арестованы, 305 задержанных оштрафовали и три тысячи человек были ''запротоколированы и освобождены''. Министр подчеркнул, что полиция во время несанкционированных митингов не использовала дубинки или газовые баллончики: "Применялась только физическая сила, чтобы локализовать данные конфликты".
Тургумбаев добавил, что во время акций пострадали более 300 силовиков, шестеро из которых госпитализированы. Он утверждает, что протестующие били полицейских палками, камнями и арматурой.