ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вероятно, в будущем между Ираном и Арменией будет новое сотрудничество в виде свопа газа: посол ИРИ

Посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури считает возможным, что в ближайшее время между Ираном и Арменией начнется новое сотрудничество в виде газового свопа.

"Есть технические и профессиональные вопросы, которые изучаются и обсуждаются соответствующими специалистами. Было бы неправильно, говорить о чем-то, до того, как они закончатся. Дождемся результатов, но каким бы ни был исход, он будет в пользу обеих стран", - как сообщает "Арменпресс", заявил посол в беседе с журналистами.

Он добавил, что на 17-м Армяно-иранском межправительственном заседании, прошедшем в Армении, одной из важных обсуждаемых тем, были соглашения в сфере энергетики, часть которых касается газового свопа.

Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что его страна готова транспортировать туркменский газ в Армению по системе своп, отметив, что переговоры о транспортировке газа из Туркменистана в Армению уже начались.

В ходе переговоров были достигнуты договоренности по увеличению экспорта газа, продукции нефтехимии и всестороннему развитию двусторонних отношений.

В 2004 году Армения и Иран подписали Соглашение об обмене газа на электроэнергию, которое позволяет Ирану экспортировать газ в Армению в течение 20 лет, взамен Иран импортирует из Армении электроэнергию.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?