ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянин Александр Кемурджиан - создатель первых планетоходов

Александр Леонович Кемурджиан – выдающийся  инженер-конструктор, основатель советской научной школы космического транспортного машиностроения, создатель первых планетоходов. Он автор более 200 научных трудов, в том числе пяти монографий и более 50 изобретений. Главным делом жизни Кемурджиана стало создание космической техники и участие в создании первого в мире автоматического самоходного аппарата для исследований на поверхности Луны. Он был главным конструктором самоходного шасси лунохода, что, собственно, и делало "Луноход" луноходом, пишет back-in-ussr.info.

Александр Леонович Кемурджиан родился 4 октября 1921 года во Владикавказе. Отец его происходил из семьи армян из Трабзона. Детские и юношеские годы Александра Леоновича прошли в Баку.

В 1940 году Александр приехал в Москву и поступил а в МВТУ им. Баумана. А в 1942 году добровольно ушел на фронт. Кемурджиан - участник битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, Вислы, Десны и Одера; закончил войну в 1945 году в Померании.

В 1951 году с отличием окончил МВТУ им. Баумана и был направлен на работу во ВНИИ-100. С сентября 1951 года вся жизнь Александра Леоновича Кемурджиана неразрывно связана с этой организацией, где он прошел путь от инженера до главного конструктора-заместителя директора института.

С 1959 по 1963 годы Кемурджиан занимался созданием сухопутных транспортных средств на воздушной подушке. До натурных испытаний были доведены макеты боевой разведывательно-дозорной машины на воздушной подушке, ее называли "ползолетом". Эта машина могла нести экипаж до 12-ти десантников, преодолевая болота, бездорожье, водные рубежи, пишет Ivak.spb.ru. Прорабатывался даже вариант машины для использования в Антарктиде.

В 1963 году Александр Леонович Кемурджиан был назначен руководителем работ по созданию самоходного шасси "Лунохода".  В 1963-1973 годах он возглавлял работы по проектированию и созданию самоходного автоматического шасси луноходов и малого марсохода. Под его руководством были разработаны основы проектирования планетоходов - как транспортных машин космического назначения, а также созданы первые в мире планетоходы - "Луноходы", марсоходы, аппарат для прыжкового передвижения по спутнику Марса Фобосу. С помощью приборов, сконструированных под руководством Кемурджиана, получены данные о физико-механических свойствах грунта Луны и Венеры.

Кемурджиан участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В мае 1986 года был командирован на место аварии для оценки условий работы транспортной техники. Под его руководством в сжатые сроки создан дистанционно управляемый специализированный транспортный робот СТР-1, оказавший существенную помощь при ликвидации последствий аварии.

Заслуги А.Л. Кемурджиана достойно отмечены: он доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, награжден орденами Ленина, Мужества, Красной Звезды, Отечественной войны, Почета, а также медалями ФК СССР и боевыми медалями. А в 2006 году было принято решение Федерации Космонавтики (ФК) об учреждении награды - медали имени А.Л. Кемурджиана, пишет kik-sssr.ru

Он являлся членом нескольких международных научных обществ – Планетного общества (США), Европейского геофизического общества (Германия), членом-корреспондентом Комиссии по исследованию космического пространства (Франция).

Имя Кемурджиана внесено в книгу "Выдающиеся люди XX века", изданную в Великобритании. 

Александр Леонович Кемурджиан ушел из жизни 24 февраля 2003 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Армянском кладбище.

В 1997 году решением Международного астрономического союза именем Александра Леоновича Кемурджиана была названа одна из малых планет Солнечной системы. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?