ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян принял участие в мероприятии по случаю 30-летия ФФА

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с руководителем аппарата премьер-министра Армении Араиком Арутюняном и членами правительства принял участие в мероприятии, посвященном 30-летию создания Федерации футбола Армении. В мероприятии также приняли участие президент ФИФА Джанни Инфантино и президент УЕФА Александер Чеферин.

Премьер-министр поздравил присутствующих, представителей футбольной сообщества с 30-летием образования Федерации футбола Армении.

"В Стратегии трансформации Армении до 2050 года мы поставили следующую цель: сборная Армении по футболу должна стать победителем чемпионата мира или Европы. Вообще, насколько реально решение этой задачи? Обычно мы представляем футбол и фокусируемся на футболе в течение 90 минут прямой трансляции. На самом деле на поле за 90 минут прямого эфира победа не создается, а только фиксируется. Очень важно, что было до этого и что будет после. И проделанная в этих двух направлениях эта работа и определяет будущее футбола.

Но в эти дни футбольной горечи я хочу дать оценку состоянию нашего футбола. Чтобы дать точную оценку, нам нужно посмотреть, что происходит вне 90 минут. Сегодня эта аудитория является очень важным подтверждением того, что Республика Армения в лице президентов ФИФА и УЕФА и этих организаций приобрела очень надежных партнеров.

Я хочу, чтобы мы особо поприветствовали присутствие наших партнеров, президентов ФИФА и УЕФА, на столь важном для нас мероприятии. Но, как и в случае с прямым эфиром, выражением этой дружбы, доверительного партнерства является не эти, условно говоря, 90 минут, а то, что было до этого. За последние три года при поддержке ФИФА Федерация футбола Армении построила 90 новых маленьких стадионов в 7 областях Армении, на которые ФИФА предоставит около 2,5 млн долларов.

Это важный вклад в будущее армянского футбола, т.к. судьба этих будущих 90 минут решается на тех сельских стадионах, которые должны объединять детей и объединять вокруг себя взрослых, и которые должны закалять и создавать командный дух, который и должен привести нашу страну и наш футбол к победам. Я хочу выразить признательность за поддержку, оказанную УЕФА.

В частности, завтра откроется городской стадион Абовяна, реконструированный в рамках программы хет-трик УЕФА. при поддержке УЕФА строится и реконструируется стадион Ванадзора. В ближайшем будущем у нас появится футбольная школа имени одного из величайших армянских футболистов современности Хорена Ованнисяна, которая также строится при поддержке УЕФА. На стадионе "Шенгавит" и городском стадионе Гюмри будут установлены системы освещения, и все эти инвестиции при поддержке УЕФА составят около 5 млн долларов.

Президент ФИФА сегодня констатировал, что эти 90 маленьких стадионов в будущем увеличатся до 300 в Республике Армения. Сегодня в ходе нашей встречи с президентом ФИФА, а также в ходе предыдущей встречи с президентом УЕФА мы обсудили возможность строительства с нуля в Армении нового стадиона, отвечающего всем современным стандартам. Я очень рад, что для достижения всех этих целей у нас есть такие надежные партнеры, как ФИФА в лице президента Джанни Инфантино и УЕФА в лице президента Александера Чеферина. Я уверен, что мы добьемся поставленных целей.

Уважаемые коллеги, футбол для нас имеет очень важное значение, он имеет экономическое, спортивное, социально-психологическое и политическое значение. Республика Армения, армянский народ имеет большие успехи в области спорта. Обычно, когда мы обсуждаем успехи армянского спорта в интимных беседах, за столом, по разным поводам, почти в любой обстановке, во всех семьях, то речь идет о том, что мы более успешны в индивидуальных видах спорта и менее успешны в командных видах спорта.

И то, о чем мы говорим, имеет именно политическое значение, потому что командный дух, командная логика - это явление, которое имеет большое пространство для реального развития в Республике Армения, и Республике Армения необходимо развивать эту логику, и футбол имеет исключительное значение для достижения этой цели. Современный футбол является институциональным явлением, и я также надеюсь, что благодаря представленным развитиям в футболе институциональное мышление станет обыденным явлением в Республике Армения.

Еще раз поздравляя всех нас с 30-летием Федерации футбола Армении. Хочу выразить признательность и благодарность всем людям, внесшим свой вклад в развитие армянского футбола, будь то спортсмены, тренеры, инвесторы, организаторы, чиновники. Я надеюсь, что все мы, перенимая вклад этих людей, сможем поднять его до таких высот, чтобы с гордостью вспоминать, преумножать нашу гордость, которая была у нас ранее.

Хочу поприветствовать всех игроков сборной Армении всех времен и сказать: знайте, что мы всегда поддерживаем вас в трудную минуту. Многие будут поддерживать вас в хорошие времена, но в трудные времена знайте, что мы всегда поддерживаем и готовы поддержать вас всем, чем сможем.

Следующий важный нюанс заключается в том, что мы все должны поддерживать нашу команду, наш футбол не только тогда, когда они побеждают, но и когда у них возникают определенные трудности, потому что это наши общие трудности, и мы должны преодолевать эти трудности вместе.

Еще раз поздравляю всех нас и спасибо за ваши заслуги".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?