ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Киссинджер заявил, что Россия играет важную роль в Европе, которую нужно учитывать

Бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер заявил, что Россия играет важную историческую роль в Европе и после завершения конфликта на Украине "вопрос об отношениях России и Европы должен рассматриваться очень серьезно". В беседе с европейскими журналистами, которую изложила во вторник газета Corriere della Sera, он заявил, что увидел в российском лидере Владимире Путине "умного аналитика, понимающего международную ситуацию с российской точки зрения", передает ТАСС.

"Таким он и останется, и это должно учитываться, когда война закончится", - сказал Киссинджер. Он отметил, что Россия была частью европейской истории на протяжении 500 лет, она участвовала во всех больших кризисах и причастна к "некоторым крупным триумфам европейской истории". "Задача дипломатии, и западной, и российской, вернуться к историческому курсу, в котором Россия - часть европейской системы. И Россия должна играть важную роль", - убежден Киссинджер.

Он подчеркнул, что Запад не был слишком внимательным, предлагая Украине войти в НАТО. "Потому что это означало, что вся территория от Берлинской стены до российских границ оказалась бы под НАТО, в том числе территории, с которых в истории совершались нападения на Россию", - напомнил он. "Пришел момент понять, как завершить этот конфликт [на Украине] с политической и военной точки зрения. Нельзя просто продолжать сражаться без цели", - указал Киссинджер.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружений украинским властям. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,63 км/ч
    18 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?