Логично, что договоренности с Турцией должны быть реализованы в течение этого лета: Рубен Рубинян

Впервые с начала процесса нормализации армяно-турецких отношений у нас есть четкие договоренности. Как передает News.am, об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении, специальный представитель Армении в процессе нормализации армяно-турецких отношений Рубен Рубинян в эфире Общественного телевидения, говоря о встрече со спецпредставителем Турции Сердаром Кылычом в Вене 1 июля.
Напомнив, что стороны договорились предоставить возможность пересекать сухопутную границу Армении и Турции гражданам третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию, Рубен Рубинян уточнил, что термин "третья страна" означает все страны, кроме Армении и Турции.
Рубинян у отметил, что в Вене достигнуто политическое решение, а технические детали - место пересечения границы, режим и т.д. - еще предстоит согласовать в рабочем порядке через представителей соответствующих ведомств двух стран.
Отвечая на вопрос, что он имеет ввиду, говоря, что эти договоренности должны быть реализованы в кратчайшие сроки, Рубинян сказал, что не может назвать конкретных сроков. "Считаю логичным, что эти договоренности должны быть реализованы в течение этого лета", - сказал он.
По его словам, процесс нормализации начался около полугода назад, но факт в том, что сегодня граница между Арменией и Турцией не открыта, и причину этого надо искать не в Армении. "Но также факт в том, что это первый раз, когда у нас есть соглашение. Если это соглашение будет реализовано, можно сказать, что мы сделали важный шаг вперед в этом процессе".
Он также отметил, что Армения предложила Турции открыть сухопутную границу для лиц с дипломатическими паспортами. По его словам, если Турция предлагает провести переговоры в Турции или Армении или пригласила представителей Армении для участия в дипломатическом форуме в Анталии (он уже состоялся), то Турции было бы логично согласиться и на этот шаг.
На вопрос, был ли случай, когда во время встреч турецкий посланник напрямую связывал урегулирование армяно-турецких отношений с Азербайджаном, Рубинян сказал, что ничего подобного не было. "Нет, это два отдельных процесса", - сказал он, добавив, что, тем не менее, публичные заявления различных турецких официальных лиц могут создать такое впечатление, которое не может положительно повлиять на процесс урегулирования.
Рубинян также прокомментировал утверждения оппозиции о том, что нынешние власти ведут Армению к отуречиванию. Он отметил, что претензии оппозиции не обоснованы, фактов по этому поводу нет. Рубинян дал отрицательный ответ на вопрос о том, не вынуждают ли турецкая сторона отказаться от признания Геноцида армян.
-
00:23
Байден подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
-
23:02
В зоне ответственности миротворческого контингента в Нагорном Карабахе нарушений не зафиксировано: МО РФ
-
20:30
Необходимо общенациональное объединение: колесо поражений нужно остановить: блок "Армения"
-
20:18
У Азербайджана есть альтернатива для связи с Нахиджеваном посредством Ирана, в обход Армении: Байрамов
-
19:06
Министр Обороны РА принял посла Республики Беларусь
-
18:20
С запуском нового коридора территория общины Аганус выйдет из-под контроля Азербайджана: Ханумян представил подробности
-
17:33
Генеральный директор ЗАО ''Южно-Кавказская железная дорога'' вручил министру ЧС РА медаль ''Сотрудничество, взаимодействие''
-
17:00
Байден во вторник подпишет документы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
-
16:33
Температура воздуха постепенно повысится в Армении: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
16:16
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Турцию
-
16:14
Никол Пашинян направил поздравительное послание новоизбранному премьер-министру Кувейта
-
15:48
Премьер Эстонии Каллас призвала лишить россиян привилегии посещать ЕС
-
14:13
Мужская сборная Армении по шахматам - серебряный призер Всемирной олимпиады
-
13:32
В результате нарушения правил обращения с оружием ранены военнослужащие АО: состояние оценивается как тяжелое
-
13:30
Конгрессмен США осудила агрессию Азербайджана, направленную против народа Арцаха
-
13:29
Олимпиада: cборная Армении одержала победу над Испанией
-
12:46
На некоторых участках линии соприкосновения ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня
-
11:09
В Израиле сообщили о достижении всех целей операции в Газе
-
11:05
Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Сингапура
-
10:30
Зеленский призвал страны Запада запретить въезд для всех россиян
день
неделя
месяц
-
10:07
Место, где не будет скучно: Тунис для любителей кино
-
09:57
Лукашенко сообщил, что с территории Белоруссии нанесли удары по военным объектам Украины
-
15:40
Министр иностранных дел Армении отбудет в Чехию
-
19:50
РФ не возражает против подключения внерегиональных игроков к нормализации отношений между Ереваном и Баку
-
16:19
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:33
Глава МИД ФРГ сочла вызовом совместное фото Эрдогана с Путиным и Раиси
-
00:37
Байрамов и Ховаев обсудили процесс нормализации отношений Еревана и Баку
-
00:46
Перемирие с РФ без возврата территорий приведет лишь к затягиванию конфликта: Зеленский
-
01:14
РФ рассчитывает, что к реализации документов о зерне будут предприняты все усилия: Лавров
-
15:11
Армения высоко ценит сформированные за эти годы дружественные связи с Марокко: Ваагн Хачатурян
Влажность: 56%
Ветер: 1,54 км/ч